Рахмон открыл новый цементный завод - экспортный товар пойдет соседям

© © Пресс-служба ЦВОПрезидент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
На юге республики в районе Джалолиддин Балхи введен в эксплуатацию новый цементный завод, гостиница, бизнес-комплекс и частный детский сад
ДУШАНБЕ, 25 мар — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время своего рабочего визита по Хатлонской области посетил новейший цементный завод "Мохир Цемент" в районе Джалолиддин Балхи, сообщает пресс-служба главы государства. 
Эмомали Рахмон. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.03.2021
Кого ждет Рахмон на конференции "Сердце Азии - Стамбульский процесс"
Годовая мощность предприятия составит более 600 тысяч тонн высококачественного цемента.
Завод выпускает цемент двух марок - М400 и М500, который тестируется в четыре этапа на современном лабораторном оборудовании.
С точки зрения логистики производство расположено в удобном месте, граничащем с Афганистаном и Узбекистаном, а для экспорта проложена железнодорожная ветка внутрь предприятия.
Также президент открыл бизнес-комплекс "Навруз", построенный на площади более 2 тысяч квадратных метров.
В здании появились не только магазины и торговые залы, но и разместилась швейная фабрика, где трудоустроено почти 200 местных женщин и девушек, которые ранее не имели работы.
Неподалеку открылся и новый гостиничный комплекс с большим рестораном "Замира", построенный за четыре года местным предпринимателем.   
А еще президент побывал в новом частном детском саду "Санавбар" в этом же районе, где пообщался с воспитателями и детьми.
Рахмон объявил о начале вакцинации от коронавируса в Таджикистане
Дошкольное учреждение готово принять более 200 детей, а образовательные программы для малышей будут вестись на четырех языках - таджикском, русском, английском и узбекском.
Президент вручил подарки детям-сиротам Хатлона - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.03.2021
Рахмон вручил подарки детям-сиротам Хатлона в честь Навруза
На этом визит Рахмона по району Джалолиддин Балхи не закончился, он посетил местный совхоз "Сафар Джумаев", существующий еще с 1961 года.
Его деятельность сосредоточена на животноводстве, семеноводстве, садоводстве и растениеводстве.
Глава государства ознакомился с большими теплицами для выращивания органических овощей и фруктов. Благодаря современным возможностям в каждой из трех теплиц планируется получать по 50 тонн продукции в год. 
Эмомали Рахмон прилетел с рабочим визитом в Хатлон
Крупный совхоз обеспечивает не только внутренний рынок, но и экспортирует фрукты и овощи за границу. Ежегодно "Сафар Джумаев" производит до 25 тонн мяса и 30 тонн молока.
 
Лента новостей
0