В Таджикистане растут долги по зарплате

© Sputnik / Стас ЭтвешКошелек с деньгами, архивное фото
Кошелек с деньгами, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Отмечается продолжение роста задолженности по зарплате во всех секторах экономики в Таджикистане
ДУШАНБЕ, 31 мар — Sputnik. В Таджикистане выросла общая сумма задолженности по выдаче заработной платы, сообщает Агентство по статистике.
Так, с учетом прошлых лет, на начало февраля 2021 года задолженность составила более 84,7 миллиона сомони (около 7,5 миллиона долларов).
Между тем только за январь текущего года долги выросли на 5,2%, то есть составили более 4,2 миллиона сомони.
Деньги, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.01.2021
В Таджикистане из госбюджета выделят больше средств на зарплату
Задолженность в реальном секторе на начало февраля 2021-го выросла почти на 7%, то есть на 4,8 миллиона сомони, и составила более 74,5 миллиона сомони.
Рост задолженности по выплате заработной платы идет почти по всем видам экономической деятельности реального сектора.
Самая низкая зарплата в реальном секторе экономики сложилась у работников сельского хозяйства, охоты, лесоводства, а также рыбоводства - 630 сомони.
В Таджикистане названы сферы деятельности с самыми низкими зарплатами
Самая высокая зарплата отмечается в добыче полезных ископаемых - 2,7 тысячи сомони, в сферах электроэнергии, газа и водоснабжения - 2,5 тысячи сомони.
В целом в реальном секторе экономики среднемесячная заработная плата в январе текущего года составила около 1,9 тысячи сомони и, по сравнению с январем 2020 года, выросла на 2,1%.
В секторе услуг самыми высокооплачиваемыми остаются работники финансового посредничества и страхования, зарплата которых составила более 3,4 тысячи сомони соответственно.
Стоит отметить, что среднемесячная заработная плата в республике в январе этого года сложилась в размере 1,4 тысячи сомони, тогда как минимальная зарплата в республике составляет 400 сомони.
Лента новостей
0