ЕАБР: в Таджикистане восстанавливается внутренний спрос после пандемии

© © Sputnik / Амир ИсаевРынок Мехргон в Душанбе, архивное фото
Рынок Мехргон в Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Евразийский банк развития проанализировал ситуацию с внутренним спросом в Таджикистане в постковидный период
ДУШАНБЕ, 31 мар — Sputnik. С января 2021 года в Таджикистане начал постепенно восстанавливаться внутренний спрос, говорится в макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития.
По данным ЕАБР, о тенденции свидетельствует рост оборота торговли на 10% и капитальных вложений на 6,9%.
"Восстановление потребительской и инвестиционной активности поддерживает высокие темпы роста в промышленности (19,1%), в том числе в таких отраслях, как пищевая и производство резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов", - указано в документе.
Отмечается, что в 2020-м на внутренний спрос повлияла пандемия коронавируса нового штамма, которая привела к замедлению роста экономики Таджикистана до 4,5%. Это было связано с сокращением оборота торговли на 6,8%, снижением объема предоставленных платных услуг населению и уменьшением притока инвестиций в основной капитал.
Кошелек с деньгами, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2021
В Таджикистане растут долги по зарплате
В то же время в ЕАБР подчеркнули, что по итогам прошлого года рост экономики страны остался в положительной зоне благодаря промышленности и сельскому хозяйству.
Согласно информации финансового института, производство в промышленности поднялось на 9,7%, а в сельском хозяйстве - на 8,8%.
"Позитивная динамика в этих секторах определялась факторами со стороны предложения - расширением мощностей в некоторых отраслях и хорошим урожаем", - добавили в ЕАБР.
Лента новостей
0