Военное сотрудничество РФ и Узбекистана растет на фоне угроз из Афганистана

© Sputnik / Мария НауменкоВертолет Airbus ВВС Узбекистана
Вертолет Airbus ВВС Узбекистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Взаимодействие в военной сфере Узбекистана и России – важнейший фактор сохранения региональной стабильности, еще более очевидный на фоне состоявшегося поражения и перманентного выхода из Афганистана войсковой группировки Соединенных Штатов и их союзников
Динамика развития военного сотрудничества Москвы и Ташкента доказывает, что безопасность и стабильность на постсоветском пространстве во многом зависят от интеграции с Россией.
Двусторонние переговоры высшего военного руководства двух стран проводятся регулярно и позволяют точнее определить наиболее важные направления для развития взаимодействия.
Начальники генеральных штабов Узбекистана и России Шухрат Халмухамедов и Валерий Герасимов 29 марта встретились в Москве. Военачальники подвели итоги двустороннего сотрудничества и наметили перспективы дальнейших действий.
Командующий ЦВО генерал-полковник Александр Лапин на переговорах с главой Генштаба Узбекистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.12.2020
Командующий ЦВО подвел итоги учения спецназа России и Узбекистана
При этом Валерий Герасимов отметил, что в Министерстве обороны РФ рассматривают Узбекистан как стратегического партнера России в Центрально-Азиатском регионе. А Шухрат Халмухамедов заявил, что Россия является ключевым союзником Узбекистана в военной сфере, и крупнейшим поставщиком вооружения для национальных вооруженных сил.
В мировом рейтинге военной мощи Global Firepower Узбекистан занимает достойное 51-е место из 140 возможных, лидирует среди стран Центральной Азии. Успехи Ташкента в области обороны достигнуты во многом благодаря военному и военно-техническому сотрудничеству с Москвой, которая помогает готовить специалистов узбекской армии и поставляет оружие по внутрироссийским ценам. Узбекистан – единственная страна СНГ вне зоны ОДКБ и Таможенного союза с подобной привилегией.
Оружейные предпочтения Ташкента – ударная авиация, средства ПВО, бронетехника сухопутных войск.
Узбекская армия получает по 12 актуальным контрактам истребители Су-30СМ (за счет российского государственного экспортного кредита), ударные вертолеты Ми-35М, бронетранспортеры БТР-82А, современные радиолокационные комплексы "Сопка-2".
Новые вертолеты Ми-35М ВВС Узбекистана, стоящие на стоянке в международном аэропорту имени Ислама Каримова - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.02.2020
Добро с кулаками: как Узбекистан укрепляет армию и чем помогает Россия
Военный бюджет страны достигает 4% ВВП и на ближайшие десятилетия Россия останется для Узбекистана важнейшим поставщиком оружия. Более 300 узбекских военнослужащих учатся в вузах Минобороны РФ.

Афганская турбулентность

Россия кровно заинтересована в формировании надежной системы безопасности в Центральной Азии и многое делает бескорыстно. Американцы пытаются "адаптировать" регион исключительно под свои нужды и проекты, без учета интересов стран СНГ.
Главный вызов безопасности Узбекистана – обстановка в сопредельном Афганистане, где продолжается "война всех со всеми" и талибы берут под контроль северные приграничные районы. Межафганские мирные переговоры – не столько конструктивный процесс, сколько формальный предлог для "отступления" войск Пентагона и НАТО. График вывода и расписание переговоров не соблюдаются. И все это – продукт 20 лет военных операций США.
Советник президента Афганистана по национальной безопасности Хамдулла Мохиб предупредил об угрозе нового витка гражданской войны в случае преждевременного вывода иностранных сил. Талибы заявили о готовности возобновить атаки на иностранные войска, если последние не выйдут до конца апреля.
Вид на город Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.03.2021
Названа дата проведения сессии Совета ОДКБ в Душанбе
США обещают выйти из Афганистана только вместе с войсками союзников (НАТО), при этом парламент Германии 26 марта одобрил продление миссии Бундесвера в Афганистане до 31 января 2022 года. Похоже, левая рука не знает, что делает правая.
Между тем в "талибанском" Афганистане растет влияние террористического "Исламского государства"*, которому ранее присягнули боевики агрессивного "Исламского движения Узбекистана"*. В регионе не снижается афганский наркотрафик.
Ежегодная выручка наркоторговцев составляет около 30 миллиардов долларов. Значительная часть денежных средств направляется на поддержку терроризма и религиозного экстремизма. В сложившейся ситуации сотрудничество Ташкента с Москвой необходимо и неизбежно.

База двусторонних отношений

Главы МИД Узбекистана и России Абдулазиз Камилов и Сергей Лавров в начале марта обсудили подготовку ко второму государственному визиту президента Шавката Мирзиёева в РФ. Планируется подписать более 30 документов, включая декларацию о всеобъемлющем и стратегическом партнерстве между двумя странами. На первом плане – экономическая повестка, и все-таки неизбежно присутствует военно-политическая проблематика.
Учения ОДКБ Боевое братство-2017 - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.01.2021
Международное военное сотрудничество Казахстана: в какую сторону летит "Степной орел"
Возобновление плотного взаимодействия выгодно и Узбекистану, и России, которая по итогам 2020 года заняла второе место среди ключевых торговых партнеров республики. Узбекистан заинтересован в расширении военно-технического сотрудничества с Россией, формировании с помощью РФ национального ОПК (для начала – в республике возможна организация лицензионного производства российского оружия).
Два раза Узбекистан вступал в ОДКБ и два раза выходил из блока – в 1999 и 2012 годах, хотя инициатива создания Организации изначально исходила из Ташкента. "Третье пришествие" республики в ОДКБ пока не ожидается, и все же старый друг лучше новых двух. Военно-политическое сближение Узбекистана с Россией активизировалось в 2017 году (после заключения договора "О развитии военно-технического сотрудничества" 2016 года).
В октябре 2018 года министры обороны России и Узбекистана подписали в Ташкенте соглашение о взаимном использовании воздушного пространства. Возобновлены совместные маневры войск. Волею исторических судеб две страны просто обречены на постоянное военное и военно-техническое сотрудничество.
* – запрещенная в РФ и ряде других стран террористическая организация.
Лента новостей
0