Таджикский агент рассказал, кто охотнее покупает отечественных футболистов

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкФутбол. Архивное фото
Футбол. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Опытный таджикский агент Кова Тилавпур рассказал о тонкостях трансфера таджикских футболистов в иностранные клубы
ДУШАНБЕ, 5 апр — Sputnik. Таджикский футбольный менеджер и бывший спортивный комментатор Кова Тилавпур рассказал, какие основные критерии отбора учитываются при трансфере отечественных спортсменов в зарубежные клубы, пишет Sugdnews.com.
Футбол, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.04.2020
Футбольный трансфер: кто "продает" таджикских футболистов за рубеж
По словам агента, работающего сейчас в Турции, покупатели однозначно опираются на возраст легионеров, национальность, их технику и тактику игры, а также национальный и международный опыт.
Что касается заинтересованности той или иной страны, то Тилавпур замечает, что для опытных таджикских футболистов больше всего приходят запросы из стран Азии.
"Причиной является то, что многие страны нуждаются в футболистах с азиатским паспортом. Для команд выделяется лимит на футболиста с азиатским паспортом. В связи с этим каждая команда старается пригласить хотя бы одного легионера из Азии", - замечает эксперт.
Он также отмечает, что если футболист очень юный и талантливый, его можно предложить в европейские клубы.
При этом менеджер добавляет, что только за его период деятельности 12 таджикских футболистов перешли в футбольные клубы таких стран, как Россия, Молдова, Оман, Индия, Бангладеш, Азербайджан, Малайзия, Узбекистан и Иран.
Отвечая на вопрос о том, что необходимо сделать для развития таджикского футбольного трансфера, собеседник уточняет, что сегодня в Таджикистане есть и хорошие игроки, и агенты.
Российские болельщики назвали Султонова лучшим игроком ФК "Нижний Новгород"
"Проблема состоит в том, что большинство из них не имеют связи и с другими агентами из топ-команд. Сейчас Федерация футбола Таджикистана работает над тем, чтобы развить данную сферу", - заключил Тилавпур.
Напомним, что в настоящее время агент сотрудничает с таджикскими клубами, чтобы привлекать в Высшую лигу легионеров. 
Лента новостей
0