Сезон ни при чем: в Таджикистане стала дорожать местная рыба

© Sputnik / Рамиль СитдиковРыба на прилавке торгового ряда
Рыба на прилавке торгового ряда  - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Вслед за подорожанием основных продуктов питания - мяса, яиц, растительного масла - в существенный рост ушла и отечественная рыбная продукция
ДУШАНБЕ, 5 апр — Sputnik. Отечественная рыба в Таджикистане стала дороже в этом году почти на 30%, сообщает агентство "Авеста" со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства республики.
Рыбак складывает улов, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.04.2021
В Согдийской области запретили ловить рыбу
Если еще недавно стоимость одного килограмма рыбы (не считая форели) на рынках и в магазинах столицы составляла в среднем 35-40 сомони (3-4 доллара), то сегодня этот показатель поднялся на 10-20 сомони.
Средний чек за покупку рыбы от местных производителей будет как минимум 60 сомони (около 5,5 доллара).
Получается, что теперь свежая отечественная рыба стоит более чем в два раза дороже своего импортного аналога. И это несмотря на то что в Таджикистане рапортуют о ежегодном увеличении производства рыбы.
Например, стоимость импортной рыбы на внутреннем рынке составляет 24 сомони (2,1 доллара) за килограмм, и это несмотря на транспортные и прочие расходы.
В Таджикистане в рыбную промышленность вложили более 5 миллионов сомони
Так, по данным Минсельхоза, объем производства продукции рыбоводства за первые два месяца 2021 года составил более 480 тонн, что в суммарном выражении равно 9,2 миллиона сомони (813 тысяч долларов).
Рыбаки на берегу Кайраккумского водохранилища, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.02.2021
В Таджикистане будут продвигать рыболовный туризм
Больше всего в Таджикистане разводят такие породы рыб, как толстолобик, форель, белый амур, судак и сазан.
Ранее стало известно, что во всех водоемах Согдийской области запретили ловить рыбу. Местным рыбакам нельзя будет устраивать ловлю до 15 июня 2021-го.
Это связано с тем, что по стране начался нерест рыбы. В этот период вмешательство рыбаков может негативно сказаться на увеличении и сохранении запасов региона.
Напомним, что Таджикистан имеет огромный потенциал для развития данной отрасли благодаря таким рыбоводным рекам, как Вахш, Сырдарья, Варзоб, Кафирниган и Пяндж.
Агроопыт: таджикский ученый вырастил рыбу в новой среде - видео
В них водится большое количество лосося, форели, трески, сига и других видов рыб.
Лента новостей
0