Климатологи ожидают катастрофические изменения в России - прогнозы

© Sputnik / Danil Godlevsky / Перейти в фотобанкУчастники экспедиции на берегу мыса Васин острова Уруп
Участники экспедиции на берегу мыса Васин острова Уруп - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Ученые зафиксировали сильный прирост температуры за последние десять лет в России, что явно свидетельствует о грядущих изменениях климата
ДУШАНБЕ, 13 апр — Sputnik. Росгидромет предупредил об ускорении потепления климата в России, которое может привести к росту числа опасных природных явлений, сообщает РИА Новости.
По словам директора Главной геофизической обсерватории имени Воейкова (ГГО) Росгидромета Владимира Катцова, с учетом данных 2020-го прирост температуры за десять лет составил 0,51 градуса Цельсия при среднемировом показателе 0,18 градуса.
Вильфанд объяснил, угрожает ли человечеству глобальное потепление
По его словам, согласно новому ежегодному докладу Росгидромета, эти оценки скорости изменения климата обновились с 1970-х годов.
"Собственные колебания климата никто не отменял, но существует высокая вероятность, что эти тренды будут держаться или даже нарастать", - заметил Катцов.
Он также отметил, что при этом нельзя быть уверенным в сохранении данной тенденции.
Но если сценарий не поменяется, то изменения климата приведут к росту числа опасных природных явлений, деградации мерзлоты, сокращению морского льда в Арктике, а также к исчезновению льда на Северном морском пути.
Люди купаются в фонтане Unisphere в США - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.04.2021
Горячо-холодно: как американцы форматируют мир, играя на теме климата
А пока климатологи пытаются уточнить свои прогнозы в части того, как именно и когда произойдут ожидаемые изменения.
При этом ранее в Гидрометцентре заявили, что глобальное потепление способно привести к засушливому климату на юге России, и подтвердили, что частота опасных природных явлений может увеличиться в разы.
Ученые предрекли России катастрофически долгое лето
Напомним, также ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предрек аномально жаркую погоду в апреле 2021-го и рассказал, что уже в этом году будут пересмотрены все базовые температурные нормы.
Рахмон: таяние ледников Таджикистана несет опасность для Центральной Азии
Уже в 2022-м ученые ожидают появления новых норм на следующий 30-летний период.
Лента новостей
0