Конкурс "Лидеры России": как иностранцы смогут получить гражданство РФ?

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВторой полуфинал конкурса "Лидеры России"
Второй полуфинал конкурса Лидеры России - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
ДУШАНБЕ, 14 апр — Sputnik, Данара Курманова. Президентская платформа "Россия - страна возможностей" уже несколько лет проводит конкурс "Лидеры России".
Сегодня организаторы объявили, что запускают новое направление - трек "Международный". Участвовать в нем смогут иностранные граждане в возрасте до 55 лет.
Агентство Sputnik рассказывает, каковы условия конкурса и что дает участие в нем жителям ближнего зарубежья.

Главное - талант

Основная цель проекта заложена в самом названии платформы - Россия должна стать страной возможностей, и не только для своих граждан. В этом убежден первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"В 2018 году в послании президента Владимира Путина прозвучало, что принципиальным условием развития России является возможность самореализации людей. И чем раньше человек сможет реализовать себя, тем лучше", - заявил он в ходе презентации трека "Международный".

По словам Кириенко, о том, что конкурс "Лидеры России" действительно помогает людям найти себя, говорят цифры. За три года существования проекта заявки на участие подали 5 миллионов человек.
В этом году этот показатель явно вырастет, считает Сергей Кириенко - и во многом благодаря сотруднице МИА "Россия сегодня", заместителю шеф-редактора агентства Baltnews Алине Герлине.
Дело в том, что ранее, 26 марта, Алина Герлиня в рамках мероприятия с участием Владимира Путина обратилась к нему с предложением ввести в конкурсе "Лидеры России" отдельную специализацию для иностранных граждан, в том числе для выпускников российских вузов, а также упростить получение гражданства РФ для талантливых соотечественников. Президент инициативу поддержал.
Вид на жительство иностранного гражданина - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.04.2021
Инвестируй в страну: в РФ упрощают получение вида на жительство
"Надо сказать, что Алина Герлиня - из Прибалтики. Она не постеснялась, вышла с предложением, а в нашем конкурсе хочет участвовать много иностранцев. Мы проводили социсследование, и по его результатам 93% опрошенных иностранцев хотят остаться жить и работать в России. 80% считает, что конкурс - это как раз возможность проявить себя", - прокомментировал ситуацию Сергей Кириенко.
Однако не все иностранцы являются достаточно упрямыми, чтобы преодолеть все бюрократические препятствия и остаться в стране, считает сама Алина Герлиня.
"В Россию должны попадать талантливые люди, иногда их надо подтолкнуть, и конкурс "Лидеры России" - отличная для этого возможность", - сказала она.

ВНЖ или гражданство как бонус

Требований для участия в международном направлении конкурса несколько: быть иностранным гражданином в возрасте до 55 лет и обладать управленческим опытом не менее 2 лет.
Среди призов для финалистов и победителей трека: образовательный грант в миллион рублей, работа с наставником из числа лидеров российского бизнеса или госуправления, а также шанс попасть в кадровый управленческий резерв России.
Мигрантам, которые не смогли выехать из РФ, предложили выдать вид на жительство
Но самое главное - все участники, которые пройдут в финал, гарантированно получат вид на жительство, а победители конкурса смогут стать российскими гражданами в ускоренном порядке.
Данная практика полезна и для иностранцев, и для самой России, считает генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров и также приводит в пример статистику. Иностранцы и прежде участвовали в конкурсе "Лидеры России", однако на общих основаниях с гражданами РФ, и активнее всего заявки подавали жители ближнего зарубежья. В топ-5 стран - участниц конкурса попали Украина, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Латвия.
Коженов рассказал, почему Россия сокращает квоты на РВП для мигрантов
"Обратите внимание и на уровень образования иностранных участников. Более 36% из них являются магистрами, есть и кандидаты наук (2,2% - ред.)", - говорит Алексей Комиссаров.

Антирусские фобии больше не работают

В 1990-х постсоветское пространство надолго стало бездонным колодцем для "выкачки мозгов" в другие страны - от США до Южной Кореи.
Сегодня эту ситуацию нужно исправлять, полагает главный редактор телеканала RT, международного информационного агентства "Россия сегодня" и информационного агентства Sputnik Маргарита Симоньян.
"Кто только не забирал и наших айтишников, и врачей? Самое время и нам забирать по-настоящему успешных людей к себе. Телеканал RT работает с иностранцами с первого дня основания. И, когда все начиналось, мы только набирали людей, я была поражена, как много иностранцев хотели приехать к нам работать. А тогда, в 2005-м, Россия находилась не в том состоянии привлекательности - еще не придумали вакцину Sputnik V и много других хороших вещей", - рассуждает она.
Нужно обратить внимание и на другой момент: международное направление конкурса сохраняет свое название, то есть иностранцы тоже могут быть лидерами России. Об этом говорит спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
"Россия - страна открытая, и этот проект показывает, что не работают русофобские модели, перестают иметь ценность. Люди могут жить в других странах, у них может быть другая национальность, но они знают язык и чувствуют себя русскими. Это и есть русский мир", - поясняет он.
Лента новостей
0