Талибы приказали Байдену убираться из Афганистана

© AFP 2023 / Wakil KohsarЗаключенные талибы во время их освобождения из тюрьмы Баграм, Афганистан
Заключенные талибы во время их освобождения из тюрьмы Баграм, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Представители талибов сообщили, что войска США должны быть выведены из Афганистана к 1 мая
ДУШАНБЕ, 15 апр — Sputnik. Талибы заявили, что промедление с выводом войск США - нарушение достигнутого в Дохе соглашения, сообщает телеканал Tolo News.
Вывод войск, по заявлению представителей талибов, должен был быть осуществлен к 1 мая, в другом случае - это грубое нарушение.
Президент США Джо Байден в среду объявил о полном выводе войск Соединенных Штатов из Афганистана, которые оставались в стране почти 20 лет.
Президент США Джо Байден - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.04.2021
"Чертовски опасный план": зачем Байден выводит войска из Афганистана
С 1 мая начнется вывод войск, окончательно подразделения США покинут Афганистан к 11 сентября. Такие же сроки озвучил и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что США будут продолжать поддерживать афганское правительство и оказывать помощь афганским силам безопасности, а также продолжать инвестировать в благосостояние населения Афганистана.
Президент Афганистана Ашраф Гани в официальном заявлении сообщил, что власти уважают решение США вывести свои войска из страны.
Батальон солдат США загружается в военный самолет - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.04.2021
Время повернется вспять: вывод войск США обернется трагедией для Афганистана
Напомним, войска США базируются в Афганистане после теракта 9/11. Изначальной задачей американских военных было уничтожение террористических группировок, располагавшихся в ИРА.
Процесс вывода войск из Афганистана запустил еще предыдущий президент США Дональд Трамп, но реализовать свои планы не успел.
Лента новостей
0