Совет улемов: вакцинация против коронавируса не нарушает пост в Рамазан

© REUTERS \ Ajeng Dinar UlfianaМусульмане молятся накануне старта священного месяца Рамадан в Индонезии
Мусульмане молятся накануне старта священного месяца Рамадан в Индонезии  - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Совет улемов Таджикистана объявил, что введение вакцины против COVID-19 не нарушит мусульманский пост
ДУШАНБЕ, 16 апр — Sputnik. Совет улемов Исламского центра Таджикистана призвал жителей страны не отказываться от вакцинации против коронавируса во время священного месяца Рамазан.

Согласно обращению Совета улемов, которое находится в распоряжении Sputnik Таджикистана, вакцинация не нарушает пост, который мусульмане в священный месяц Рамазан соблюдают от восхода до заката.

Согласно ханафитским учениям, пост нарушает все, что попадает в организм человека через рот и нос.
Однако прием лекарственных средств посредством инъекций при возникновении такой необходимости допускается во время поста.
Таджикский праздничный стол - дастархан  - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.04.2021
Врач рассказал, кому не стоит поститься в Рамазан
В качестве примера в своем обращении Совет улемов Таджикистана приводит Саудовскую Аравию, Египет, Кувейт, Бахрейн, а также соседние страны - Узбекистан и Казахстан, где, учитывая необходимость вакцинации, издали фетвы по данному вопросу.
"Согласно этим фетвам, вакцинация от COVID-19 не нарушает пост, потому что это не считается пищей и не укрепляет организм", - говорится в обращении священнослужителей.
Как не "сломать рузу": рекомендации в Рамазан от Совета улемов
В связи с этим Совет улемов Таджикистана призывает население страны, прежде всего, пожилых людей, пройти вакцинацию во время Рамазана в специальных медицинских пунктах, организованных Минздравом.
Напомним, вакцинация стартовала в Таджикистане 22 марта. Введение вакцины проводится поэтапно среди уязвимых групп населения препаратом Astra Zeneca, поступившим в страну в рамках механизма COVAX.
Лента новостей
0