За что США придется объясняться с талибами в Афганистане: видео

Подписаться
Жители Афганистана возмущены решением Байдена вывести из их страны американские войска. Президент США заявил, что солдатам "пора возвращаться домой".
Но ведь договориться с талибами* и прийти к миру, чего они пытались добиться почти 20 лет, у них так и не получилось.

"Если они хотят уйти, то должны завершить мирный процесс с талибами, а затем уже покинуть Афганистан, иначе боевые действия в стране увеличатся, поэтому прежде чем США уйдут, они должны закончить войну с талибами", - считает житель Афганистана.

Начать постепенный вывод войск Джо Байден обещал уже 1 мая, а к осени Афганистан должны покинуть 2,5 тысячи американских солдат.
Талибы приказали Байдену убираться из Афганистана
Им нужно успеть к 11 сентября - 20-й годовщине терактов во Всемирном торговом центре и Пентагоне. После этих трагических событий США провозгласили войну с террористами.
"Пришло время положить конец самой долгой войне Америки", - заявил Байден.
Ранее планировалось, что американские войска уйдут из Афганистана до 1 мая. Эта дата была прописана в соглашении, которое администрация экс-президента США Трампа заключила с талибами.
На решение американского руководства отреагировали в МИД РФ.
"Чертовски опасный план": зачем Байден выводит войска из Афганистана
По словам спецпредставителя президента России по Афганистану Замира Кабулова, Москва не хотела, чтобы сценарий дальнейшего развития событий в ИРА был военным.
Однако, по данным, некоторые высокопоставленные военные США хотят сохранить в Афганистане военное присутствие.
* Представители "Талибана" - запрещенной в России и ряде стран террористической организации.
Лента новостей
0