Кодирзода назвал приоритеты торговли между Россией и Таджикистаном

© SputnikВстреча бизнес-делегации из Петербурга и госкоминвест Таджикистана с участием торгпреда РФ
Встреча бизнес-делегации из Петербурга  и госкоминвест Таджикистана  с участием торгпреда РФ - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.04.2021
Подписаться
Товарооборот между Россией и Таджикистаном за 10 лет составил 9 миллиардов долларов
ДУШАНБЕ, 17 апр — Sputnik. Россия является стабильным торговым партнером и инвестором Таджикистана на протяжении последних 10 лет, заявил председатель Государственного комитета Таджикистана по инвестициям и управлению государственным имуществом Саади Кодирзода, выступая на открытии российско-таджикского бизнес-форума.
По его словам, с 2007 по 2020 год Россия вложила в экономику Таджикистана более 1,6 миллиарда долларов. Из них около 900 миллионов долларов составляют прямые иностранные инвестиции.
"Россия инвестирует в основном в финансовые услуги, связь, энергетику, промышленность, строительство, обучение и добычу полезных ископаемых", - сказал Кодирзода.
По официальным данным, объем иностранных инвестиций в экономику Таджикистана с 2007 по 2020 год составил 10,2 миллиарда долларов, из которых российских инвестиций - 16%.
Лимоны, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.04.2021
Лимон-хамелеон и абрикос-невидимка: почему таджикские фрукты меняют флаг в РФ
Россия является вторым по величине инвестором в экономику Таджикистана после Китая.
По словам Кодирзоды, Россия имеет стабильные позиции в торговле за последнее десятилетие, а товарооборот между двумя странами в 2010-2020 годах составил 9 миллиардов долларов.
Российская техника появится на полях и дорогах Таджикистана
"На Россию приходится более 1 миллиарда долларов торгового баланса, что составляет около 30 процентов от общего объема импорта Таджикистана. РФ стала самым важным и первым торговым партнером Таджикистана", - сказал Саади Кодирзода.
Выступая на открытии совместного заседания Петербургской бизнес-ассоциации и таджикских предпринимателей, глава Комитета отметил, что подобные мероприятия будут способствовать развитию торгово-экономических отношений между двумя государствами.

С какими странами торгует Таджикистан

Напомним, торговля с другими странами в Таджикистане снизилась в 2020 году из-за пандемии коронавируса.
Таким образом, внешнеторговый оборот Таджикистана в 2020 году составил 4,5 миллиарда долларов, что почти на 10% меньше аналогичного периода 2019 года.
Товарооборот с Россией составил 721,3 миллиона долларов.
Таджикистан увеличил объемы торговли со странами СНГ
Второе место в торговле занимает Швейцария, с этой страной Таджикистан наторговал за год на 693,1 миллиона долларов.
Казахстан занимает третье место. Объем торговли с этой страной достиг 633,9 миллиона долларов.
Лента новостей
0