Ученые выяснили, какой напиток приводит к бесплодию

© unsplashКока кола в стакане
Кока кола в стакане - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Любимые многими напитки представляет серьезную угрозу для здоровья
ДУШАНБЕ, 20 апр — Sputnik. Зарубежные ученые провели исследование, в ходе которого выявили негативные влияния газировки на организм. Результаты их работы опубликованы в журнале Epidemiology.
Специалисты выяснили, что газировки могут спровоцировать бесплодие.
По словам ученых, такие напитки снижают фертильность на 20-25%. Причем тенденция наблюдается и у диетических видов данного продукта, которые не содержат сахара.
"Частое употребление напитка приводит к диабету, гормональному дисбалансу и ожирению, а это тоже факторы появления бесплодия", - заявили исследователи.
Ученые подчеркнули, что в сладкой газировке содержатся вещества, влияющие на подвижность сперматозоидов. Негативному влиянию подвергается и женский организм. Причем речь идет не только о естественном зачатии, но и о экстракорпоральном оплодотворении.
Подросток покупает энергетические напитки - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.05.2019
Ученые назвали самый опасный для сердца напиток
По словам специалистов, газировка изменяет уровень кислотности в организме. Особый вред наносит подсластитель аспартам, который вызывает гормональный дисбаланс, а также влияет на эндокринные железы.
Врачи назвали вредные для зубов напитки
Кроме этого, употребление таких напитков может стать причиной появления диабета второго типа, так как они влияют на повышение уровня сахара в крови.
Лента новостей
0