Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

У России и Таджикистана сошлись цифры по количеству мигрантов в РФ

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПолиция проводит проверку миграционного законодательства в ТЦ "Москва"
Полиция проводит проверку миграционного законодательства в ТЦ Москва - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Статистические данные о числе трудовых мигрантов из Таджикистана в РФ совпадают в обеих странах
ДУШАНБЕ, 21 апр — Sputnik. Начальник Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова заявила, что данные Таджикистана и России о числе легальных таджикских мигрантов в РФ полностью сходятся.
"Данные МВД России и Минтруда Таджикистана о количестве трудовых мигрантов не разнятся", - заявила Казакова.
По ее словам, российское ведомство учитывает список не только тех, кто оформлен для работы, но и ведет учет тех граждан Таджикистана, что приезжают в Россию в качестве туристов, на постоянное место жительства или учебу.
Казакова рассказала, что еще до начала пандемии порядка миллиона граждан Таджикистана въезжали и выезжали с территории РФ. При этом не все въезжающие указывают работу в качестве цели приезда.
Рахимзода Рамазон Хамро встретился с Казаковой Валентиной Львовной - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.04.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Казакова и Рахимзода обсудили легализацию таджикских мигрантов в РФ
"Если говорить об оформленных документах, то статистические данные таджикских и российских ведомств совпадают", - добавила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ.
Московский муфтий предложил начать вакцинацию от коронавируса среди мигрантов
Она отметила, что еще до 2020-го РФ ежегодно оформляла более 500 тысяч патентов для иностранцев, а в пандемию эта цифра снизилась до 300 тысяч. Последние статистические сведения говорят о потребности России в трудовых мигрантах.
Казакова: не оформившие свой статус мигранты находятся в группе риска
Сейчас с гражданами, которые осуществляют свою трудовую деятельность в РФ нелегально, проводится профилактическая работа, и они должны будут в ближайшее время встать на миграционный учет.
Лента новостей
0