Путин высказался о госперевороте в Беларуси и покушении на Лукашенко

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин
Президент РФ В. Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Президент России Владимир Путин высказался о планируемом государственном перевороте в Беларуси
ДУШАНБЕ, 21 апр — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию прокомментировал готовившийся госпереворот в Беларуси и покушение на главу государства Александра Лукашенко.
Он подчеркнул, что злоумышленники планировали блокаду Минска, отключение города от энергосистем, а также ограничение средств коммуникации.

"Можно иметь любую точку зрения по поводу политики президента Беларуси Александра Лукашенко, но практика организации госпереворотов, планов политических убийств, в том числе и высших должностных лиц - это слишком. Все границы перешли уже," - заявил Путин.

Он подчеркнул, что такие действия можно трактовать как подготовку к массированной кибератаке.
Президент РФ В. Путин выступил на сессии онлайн-форума Давосская повестка дня 2021 - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.04.2021
Путин: провокаторы России пожалеют как никогда
По словам главы государства, сообщение о планируемом госперевороте в Беларуси было проигнорировано странами Запада.
"Характерно, что даже такие вопиющие действия не находят осуждения так называемого коллективного Запада. Никто этого и не замечает. Все делают вид, что ничего не происходит", - отметил Путин.
По его словам, санкционное давление и другие меры, предпринимаемые другими странами, перерастают в нечто более опасное. Однако РФ, по мнению президента, найдет путь, чтобы отстоять свою позицию.
"У России есть интересы, которые мы будем защищать и отстаивать", - заявил глава государства.
По словам президента РФ, центральная задача властей - обеспечить мир и безопасность для благополучия граждан страны.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Республику Беларусь - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.09.2020
Bloomberg: Путин уверен, что Лукашенко не свергнут
Напомним, 21 апреля Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Церемония оглашения прошла в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве.
Центральными темами мероприятия стали борьба с коронавирусом, материальная поддержка многодетных семей, детского туризма, учебных заведений, а также меры, направленные на восстановление экономики.
Федеральное собрание в 2021-м президент России начал с благодарности всем, кто принял участие в борьбе с пандемией коронавируса.
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.01.2021
Лукашенко признался, что может поругаться с Путиным
В частности, глава государства обратился к врачам, которые работали с больными COVID-19, и ученым, создавшим вакцины от инфекции. Путин отметил заслуги социальных работников, учителей и сотрудников культурных учреждений.
Лента новостей
0