В Таджикистане выросли штрафы за нарушение закона "Об обрядах"

© Foto / Пресс-служба Посольства России в ТаджикистанеПразднование Навруза в Российско-Таджикском Славянском университете, архивное фото
Празднование Навруза в Российско-Таджикском Славянском университете, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Власти Таджикистана ужесточили ответственность за нарушение закона "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов"
ДУШАНБЕ, 21 апр — Sputnik. В Таджикистане увеличены штрафы за нарушение закона "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов".
Как сообщили Sputnik Таджикистан в пресс-службе нижней палаты парламента Таджикистана, в ходе заседания депутаты поддержали поправки в Кодекс об административных правонарушениях республики.
Изменения в документе коснулись размера штрафов для нарушителей норм закона "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов".
Так, штраф за нарушение закона для физических лиц вырос на 10 пунктов, теперь он составляет от 100 до 130 показателей.
Молоток судьи - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.02.2020
В Таджикистане за нарушения закона об обрядах взыскано 3,3 миллиона сомони
Сумма, предусмотренная в качестве штрафа для должностных лиц, также выросла и стала эквивалентна от 250 до 280 показателей, а юридические лица теперь заплатят от 500 до 530 показателей для расчетов.
Аналогичные штрафы введены для физических, должностных и юридических лиц, которые при объявлении в стране ЧС в связи с распространением эпидемий нарушат указания республиканского штаба, касающиеся ограничений на проведения торжеств и обрядов.
В Таджикистане посчитали, сколько раз нарушили закон об обрядах
Также принятые поправки касаются срока привлечения к ответственности.
Так, лица, нарушившие нормы вышеназванного закона, не могут быть привлечены к ответственности после шести месяцев с момента совершения правонарушения.
Ранее сообщалось, что в течение 2020 года рассмотрено 609 дел об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением данного закона.
После чего 600 человек были оштрафованы за нарушение вышеназванного закона.
Сумма общих штрафов составила 2,5 миллиона сомони (около 229 тысяч долларов).
Лента новостей
0