Европа засудит разработчиков вакцины AstraZeneca

© REUTERS \ ado RuvicВакцина на фоне флага Евросоюза
Вакцина на фоне флага Евросоюза - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
В последнее время к англо-шведской вакцине от коронавируса AstraZeneca много претензий: теперь дело дошло до суда
ДУШАНБЕ, 22 апр — Sputnik. Еврокомиссия собирается подать в суд на производителей англо-шведской вакцины от коронавируса AstraZeneca. Об этом сообщает Politico со ссылкой на дипломатов.
Причиной таких мер, по данным издания, стало не возникновение тромбов у привившихся препаратом. Судебное разбирательство могут начать из-за проблем с поставками вакцины.
Politico подчеркивает, что таким образом Еврокомиссия намерена обязать AstraZeneca отправить препарат в страны в количестве тех доз, которые были указаны в контракте.
Воздействовать на компанию с помощью суда предложил Брюссель во время встречи послов. Большинство представителей Евросоюза, согласно Politico, поддержали данную меру.
Вакцинация от коронавируса в Испании - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.03.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Европа отказывается от AstraZeneca, которую уже получил Таджикистан
Однако окончательное решение, по словам одного из дипломатов, будет принято в конце недели.
В последнее время в ЕС наблюдаются проблемы с поставками одобренных для использования на его территории вакцин от коронавируса. Кроме AstraZeneca, страны не могут добиться поступления американских препаратов Pfizer и Moderna. Задержки поставок срывают амбициозные планы Брюсселя по вакцинации.
Вакцина от коронавируса AstraZeneca - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.03.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Названа причина образования тромбов от вакцины AstraZeneca
Напомним, что возникновение тромбов у привившихся препаратом AstraZeneca продолжают фиксировать по всему миру. Это вынудило многие страны приостановить вакцинацию. Однако создатели AstraZeneca настаивают на ее безопасности.
Лента новостей
0