Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

На таджикско-кыргызской границе вновь разразился конфликт из-за воды

© Facebook / Мирзосодик СангиновТаниши навбатии марзӣ миёни Тоҷикистону Қирғизистон
Таниши навбатии марзӣ миёни Тоҷикистону Қирғизистон - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
В Исфаре вспыхнул очередной конфликт между жителями Кыргызстана и Таджикистана, который закончился телесными повреждениями граждан
ДУШАНБЕ, 29 апр — Sputnik. Семь жителей села Ходжаи Аъло джамоата Чоркух пострадали на участке водораспределительного пункта "Головной", находящегося в верховьях реки Исфара, сообщает пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Таджикистана.
Оказалось, что накануне вечером, около 16:00, при подстрекательстве граждан Кыргызстана во главе с председателем района Баткен Акылбеком Оразовым произошел конфликт между жителями приграничных районов Таджикистана и Кыргызстана.
В результате инцидента жители Исфары получили телесные повреждения различной степени тяжести после забрасывания их камнями.
Отмечается, что водное сооружение расположено вдали от кыргызских населенных пунктов, но, несмотря на это, власти соседней страны специально мобилизуют своих граждан из отдаленных населенных пунктов и подстрекают их к конфликту.
Дидору мулоқоти Аҳмадзода бо раиси вилояти Ботканди Қирғизистон - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.04.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Глава Согда обсудил с председателем Баткена ситуацию на границе
В Таджикистане напоминают, что, в соответствии с картами 1924-1927 и 1989 годов, гидросооружение принадлежит территории Таджикистана.
Водораспределительный пункт "Головной" построен в 68-м и предназначен для осуществления ирригационных работ, полива земледельческих хозяйств приграничных городов и районов трех стран - Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.
Жапаров впервые прокомментировал ситуацию на таджикско-кыргызской границе
Однако Кыргызстан оккупировал сооружение в одностороннем порядке, и отдельные руководители используют возможности бойцов специального назначения, переодетых в гражданскую форму, против мирного населения приграничных районов Таджикистана.
Напомним, что накануне глава Согда Раджаббой Ахмадзода и полномочный представитель Кыргызстана в Баткенской области Омурбек Суваналиев встретились в нейтральной территориальной зоне, чтобы обсудить дальнейшие планы по решению существующих конфликтов.
Таджикские пограничники патрулируют границу - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.04.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
МИД Кыргызстана обвинил Таджикистан в пропаже двоих парней на границе
Стороны говорили о предотвращении незаконного строительства на границе и спорных территориях, а также своевременном решении вопросов ирригации и водораздела.
Напомним, что кыргызско-таджикский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран.
Основная причина - это неделимитированные участки, где невозможно определить границу между государствами. На сегодняшний день демаркированы только 504 из 970 километров.
Страны не могут договориться о судьбе более чем 70 спорных участков с момента распада СССР.
Лента новостей
0