Назван вес, который чаще всего ведет к смерти от коронавируса

© PixabayИллюстрация Коронавируса
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Людям с данным весом нельзя болеть коронавирусом: в большинстве случаев исход может быть летальным
ДУШАНБЕ, 30 апр — Sputnik. Британские специалисты установили связь между индексом массы тела (ИМТ) и тяжестью заболевания коронавирусом. Результаты их работы размещены в журнале Lancet Diabetes & Endocrinology.
В ходе исследования ученые проанализировали данные семи миллионов пациентов, которые переболели коронавирусом. Им удалось установить, что на тяжелую форму течения инфекции и смерть от нее влияет как избыточный, так и недостаточный вес.
Иллюстрация кровяных клеток - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.02.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Названа группа крови, с которой чаще всего умирают от коронавируса
По мнению специалистов, вероятность получения осложнений при COVID-19 возрастает у людей с ИМТ выше 23. С увеличением на каждую единицу риск госпитализации становится больше на 5%, а реанимации - на 10%.
Исследование показало, что чаще всего тяжело болели коронавирусом люди с избыточным весом от 20 до 39 лет. После 60 лет риски заметно понижаются. У пожилых старше 80 лет вес почти не сказывается на течении инфекции.

"Наше исследование показывает, что даже очень скромный лишний вес связан с повышенным риском серьезных осложнений COVID-19 и риски резко возрастают по мере увеличения ИМТ", - заявила специалист Департамента первичной медико-санитарной помощи Оксфордского университета в Наффилде Кармен Пьернас.

В связи с этим, по словам ученого, особенно ответственно к вакцинации стоит отнестись людям с ожирением.
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.04.2021
Назван уникальный способ убить коронавирус за секунду
Кроме этого, коронавирус может дать осложнения у заболевших с пониженным ИМТ (менее 18,5). Специалисты посоветовали избавиться от избыточного веса, но не доводить себя до истощения.
Лента новостей
0