Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Песков: Путин готов стать посредником в таджикско-кыргызском конфликте

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкЕжегодное послание президента РФ Федеральному Собранию
Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
В России приветствовали, что Таджикистан и Кыргызстан урегулировали конфликт на границе
ДУШАНБЕ, 30 апр — Sputnik. В Кремле приветствовали договоренность о прекращении огня после конфликта на границе Таджикистана и Кыргызстана, сообщила пресс-служба ведомства.
Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Россия надеется, что принятое Таджикистаном и Кыргызстаном решение о прекращении вооруженного столкновения позволит в дальнейшем избежать подобных эксцессов.
"Президент Путин всегда готов сыграть посредническую роль в разрешении острых проблем, которые могут возникать между странами-участниками. Он это уже неоднократно демонстрировал", - сказал представитель Кремля.
Песков уточнил, что в России внимательно следят за новостями о конфликте на таджикско-кыргызской границе.
Также свою обеспокоенность ситуацией в Центральной Азии выразил глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Совместное российско-таджикское учение стартовало на полигоне Ляур республики Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
В Минобороны России оценили вероятность войны на таджикско-кыргызской границе
Страны Евросоюза выразили готовность предложить свою помощь для урегулирования конфликта на таджикско-кыргызской границе.
Также в ООН озаботились ситуацией на границе Таджикистана и Кыргызстана.
Россиян нет среди пострадавших на таджикско-кыргызской границе
Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил, что Тегеран готов помочь мирно урегулировать напряженность, возникшую на границе двух стран.
Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь выразил уверенность, что стороны смогут должным образом урегулировать противоречия, отметив, что и Кыргызстан, и Таджикистан являются дружественными соседями и всеобъемлющими стратегическими партнерами Китая.
Раскрыты подробности состояния мэра Исфары после ранения
Напомним, что конфликт на таджикско-кыргызской границе разгорелся вечером 28 апреля в верховьях реки Исфара. Две страны в течение продолжительного времени не могут поделить участок водораспределительного пункта "Головной".
Также на сегодняшний день демаркированы только 504 из 970 километров. Страны не могут договориться о судьбе более чем 70 спорных участков с момента распада СССР.
Евросоюз собрался урегулировать конфликт между Таджикистаном и Кыргызстаном
Лента новостей
0