Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Ахмадзода просит жителей приграничья не поддаваться эмоциям

© Исполнительный орган государственной власти Согдийской областиРаджаббой Ахмадзода, глава Согдийской области
Раджаббой Ахмадзода, глава Согдийской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода встретился с жителями Исфары
ДУШАНБЕ, 30 апр — Sputnik. Председатель Согдийской области Таджикистана Раджаббой Ахмадзода по личному поручению президента страны Эмомали Рахмона встретился с активистами города Исфара и призвал их не поддаваться на провокации, сообщает пресс-служба администрации Согдийской области.
"Глава Согдийской области призвал жителей приграничных территорий не поддаваться провокациям и эмоциям, не терять политической бдительности", - говорится в сообщении.
Ахмадзода сообщил, что будут полностью ликвидированы последствия вчерашних столкновений, отремонтированы линии электропередачи и мосты.
"Мы провели переговоры с администрацией Баткенской области по открытию дороги, и эта проблема будет решена", - отметил Ахмадзода.
Скорая помощь в Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Последние данные по погибшим таджикистанцам на границе - свежие цифры
В настоящее время создана совместная рабочая группа правоохранительных и исполнительных органов двух стран, которая работает над созданием благоприятных условий и организацией плодотворных переговоров.
Напомним, ситуация на границе Таджикистана и Кыргызстана усугубилась из-за участка водораспределительного пункта "Головной", находящегося в верховьях реки Исфара.
Прекращение огня нарушено: в джамоате Кулканд произошла очередная стрельба
Первые стычки между местными жителями произошли вечером 28 апреля. А столкновение между пограничными войсками Кыргызстана и Таджикистана началось после полудня 29 апреля.
Во второй половине дня 29 апреля власти договорились о прекращении огня с 17 часов мск, однако поздно вечером стрельба еще продолжалась.
Лента новостей
0