С Памира в UFC: сможет ли боец ММА из Таджикистана занять место Хабиба - видео

Подписаться
Таджикистанец Якин Мукадамшоев приехал в Москву из Таджикистана. Как и тысячам других мигрантов, поначалу в России ему было нелегко
За свое место под солнцем таджикистанцу пришлось биться в прямом и переносном смысле слова: сначала шла борьба за жизнь, потом за работу, а затем и за чемпионские титулы ММА.
Смешанными единоборствами боец увлекся еще на родине, в горах Памира. Сейчас молодой человек представляет бойцовский клуб "Памир файтерс".
Правда, тогда октагон он видел только по телевизору и в кино. А бойцовские приемы отрабатывал во время драк с мальчишками во дворе.

"Я приехал с Памира и поступил в колледж учиться на радиомонтажника. После получения диплома сразу приглашали выйти на работу, но у меня не было гражданства, из-за этого меня не взяли. Поэтому начал подрабатывать охранником и на стройке, сейчас я работаю электриком", - рассказал Якин в интервью Sputnik.

По словам бойца, ему с детства нравились единоборства.
"Я хочу выйти на ринг, главное для меня - победа. Для меня это чисто спортивный интерес - чтобы в конце боя рефери поднял мою руку", - поделился боец.
По словам Якима, победы даются ему нелегко.
Боец ММА из Таджикистана "уничтожил" борца из России за 11 секунд - видео
"Я не пришел на все готовое, за все надо биться и в прямом, и в переносном смысле. У меня было две операции, два года я не мог выступать, до этого было смещение дисков позвоночника. У меня отказали ноги, и 6 месяцев я лежал, не мог ходить. Скорее всего, это произошло из-за больших нагрузок, врачи не могли найти причину, я думал, это конец", - рассказал таджикистанец.
"Потом я понял, что это испытание. Мне помогла вера и мои родители", - считает он.
По словам мастера спорта международного класса по кикбоксингу Константина Нестерова, единоборства - это такой вид спорта, где потенциал есть у каждого.
"Тот, кто физически одарен и трудоспособен, - то это и будет звезда. Однако такое сочетание качеств бывает редко. Яким, и вообще памирцы обладают этим даром. Горцы имеют определенную закалку, они приучены к труду, с памирцами приятно работать", - говорит Нестеров.
Боец ММА отправил соперника в нокаут за 17 секунд - видео
Месяц назад, 21 марта, состоялся бой Мукадамшоева с бразильцем Дэнилсоном Матошем (его рейтинг 13-5).
Ранее Матош дрался с Тагиром Оланбековым, троюродным братом Хабиба Нурмагомедова.
Якин Мукадамшоев отправил опытного бразильского бойца в нокаут в первом же раунде.
После победы над бразильцем Яким вошел в мировой рейтинг и стал 473-м в мировом списке бойцов ММА.
Лента новостей
0