Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Почти война: что происходило на таджикско-кыргызской границе - видео

Подписаться
По приграничным районам Таджикистана едут танки, местные жители бегут из своих домов и спасают раненых, на границе с Кыргызстаном слышится оглушительная стрельба, а в Бишкеке прошли первые митинги
Пользователи социальных сетей продолжают публиковать видео, снятые на таджикско-кыргызской границе, где продолжается столкновение между двумя государствами.

На кадрах видно, как десятки таджикских военных с криками и шумом, под оглушительную и непрекращающуюся стрельбу бегут защищать территорию страны.

Некоторые местные жители снимают видео, прячась рядом с дорогой, по которой проезжает военная техника. В руках они сжимают камни. По дорогам приграничных районов один за другим едут танки.
Между тем на одной из центральных площадей Бишкека люди вышли на митинг. Они настойчиво требуют, чтобы президент Кыргызстана Садыр Жапаров приехал на границу.
В свою очередь, глава государства призвал граждан страны проявить сдержанность.
После этого главы Министерств иностранных дел Таджикистана и Кыргызстана сели за стол переговоров, чтобы разрешить конфликт: согласно их решению, огонь на границе должен был прекратиться 29 апреля с 17 часов по московскому времени.
Позже стало известно, что перестрелка продолжилась. На данный момент ситуация на таджикско-кыргызской границе близка к стабилизации.
Прекращение огня нарушено: в джамоате Кулканд произошла очередная стрельба
Напомним, вооруженный конфликт между Таджикистаном и Кыргызстаном произошел из-за участка водораспределительного пункта "Головной", который находится в верховьях реки Исфара.
Последние данные по погибшим таджикистанцам на границе - свежие цифры
Первые столкновения произошли между местными жителями вечером 28 апреля, позже к ним присоединились военные обеих стран.
Конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана: последние новости
В результате конфликта есть раненые и даже погибшие. Их точное количество на данный момент уточняется.
Лента новостей
0