Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Главы ГКНБ Таджикистана и Кыргызстана начали переговоры по границе

© © Sputnik / Амир ИсаевПредседатель ГКНБ РТ Саймумин Ятимов, архивное фото
Председатель ГКНБ РТ Саймумин Ятимов, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Представители правительств Таджикистана и Кыргызстана начали официальные переговоры по урегулированию конфликта на приграничных территориях
ДУШАНБЕ, 1 мая — Sputnik. Правительственные делегации Таджикистана и Кыргызстана начали в субботу переговоры по вопросам проведения демаркации и делимитации общего участка границы, сообщает пресс-центр кыргызского кабмина.

"В Баткенской области начались переговоры правительственных делегаций по вопросу приграничного конфликта между Таджикистаном и Кыргызстаном", - говорится в сообщении.

Делегации на встрече возглавляют руководители госкомитетов нацбезопасности двух соседних стран Саймумин Ятимов и Камчыбек Ташиев.
"В ходе переговоров стороны обсудят сложившуюся ситуацию и дальнейшие действия по урегулированию конфликта на кыргызско-таджикской государственной границе", - сообщили в ведомстве.
Двусторонние учения военных Узбекистана и Таджикистана по уничтожению условных террористических группировок - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Кыргызстан продолжает утверждать, что Таджикистан стягивает войска к границе

Конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана

Новый виток приграничного конфликта между Таджикистаном и Кыргызстаном начался поздно вечером 28 апреля. Поводом стали споры местных жителей на водораспределительном пункте "Головной", который находится в верховьях реки Исфара.
Согласно данным ГКНБ Таджикистана, виновниками стали граждане Кыргызстана, подстрекаемые председателем Баткенского района Акылбеком Оразовым.
В частности, жители соседней страны оккупировали сооружение и закидали камнями граждан Таджикистана.
На границе Таджикистана и Кыргызстана горят дома: видео
Между тем в Бишкеке это заявление опровергли, а также отметили, первыми проявлять агрессию начали граждане Таджикистана, обстреляв соседей из ружей.
По состоянию на 1 мая обстановка на приграничных территориях остается напряженной.
Ранее в субботу состоялся второй разговор президента Таджикистана Эмомали Рахмона и главы Кыргызстана Садыра Жапарова. Руководители соседних государств по телефону обсудили сложившуюся ситуацию, уделив особое внимание отводу войск из зоны конфликта.
Лидеры договорились о личной встрече во второй половине мая.
Лента новостей
0