Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Кыргызстан пока не начал вывод техники из зон конфликта

© котиботи ҳукумати СуғдНизомиёни тоҷик дар марзи Тоҷикистону Қирғизистон
Низомиёни тоҷик дар марзи Тоҷикистону Қирғизистон - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Несмотря на достигнутое накануне соглашение о выводе войск, кыргызская сторона еще не вывела военную технику с приграничных территорий
ДУШАНБЕ, 1 мая — Sputnik. Кыргызстан пока не вывел свою военную технику из зоны конфликта на границе с Таджикистаном, несмотря на договоренности, достигнутые накануне, сообщают источники Sputnik Таджикистан в Исфаре.
Согласно двустороннему соглашению, вывод войск и военной техники из приграничных районов должен был начаться с 13 часов по местному времени.
Военные силы должны быть перемещены к местам постоянной дислокации.
Таджикистан и Кыргызстан заявили об отводе войск

"Кыргызская сторона должна была начать отвод военной техники из района Ходжа Аъло в ночное время, однако на настоящий момент она не выведена", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, таджикская сторона накануне вечером вывела свою военную технику.
Пограничный столб. Таджикско-афганская граница. - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Как Таджикистану и Кыргызстану решить пограничный вопрос
В субботу, 1 мая, в Баткене ожидается очередное заседание межправительственной комиссии по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы.
В нем примут участие сотрудники службы безопасности и пограничники, а также председатели Согдийской и Баткенской областей Раджаббой Ахмадзода и Омурбек Суваналиев.

Конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана

Приграничный конфликт между Таджикистаном и Кыргызстаном обострился поздно вечером 28 апреля. Поводом стали споры местных жителей на водораспределительном пункте "Головной", который находится в верховьях реки Исфара.
Согласно данным ГКНБ Таджикистана, виновниками стали граждане Кыргызстана, подстрекаемые председателем Баткенского района Акылбеком Оразовым.
В частности, жители соседней страны оккупировали сооружение и закидали камнями граждан Таджикистана.
Ситуация на границе: как прошла ночь в зоне конфликта Таджикистана и Кыргызстана
Между тем в Бишкеке это заявление опровергли, а также отметили, первыми проявлять агрессию начали граждане Таджикистана, обстреляв соседей из ружей.
На следующий день, после полудня 29 апреля, ситуация на границе вышла из-под контроля и переросла в перестрелку между пограничниками двух государств.
В результате экстренных переговоров глав МИД Таджикистана и Кыргызстана было принято решение о прекращении огня и отводе войск.
Лента новостей
0