Стал известен состав команды Таджикистана на турнире Большого шлема

© Sputnik / Стас ЭтвешПразднование Навруза в Москве на стадионе "Лужники"
Празднование Навруза в Москве на стадионе Лужники - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Таджикские дзюдоисты 5-7 мая выступят на турнире Большого шлема в Казани
ДУШАНБЕ, 4 мая – Sputnik. Тренерский штаб сборной Таджикистана по дзюдо обнародовал состав команды на участие в турнире "Большого шлема".
Турнир состоится 5-7 мая в Казани.
В заявку сборной Таджикистана на турнир вошли восемь дзюдоистов: Шахбоз Саидабуроров и Абумуслим Каюмзода - оба 60 кг, Бахром Суфиев и Алиджон Сафаралиев - оба 66 кг, Сомон Махмадбеков - 73 кг, Акмал Муродов - 81 кг, Комроншох Устопириён и Амирджони Насимджон - оба 90 кг.
Соревнования по дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2021
Сборная Таджикистана на турнире Большого шлема не добилась призовых мест
Всего в рейтинговом турнире примут участие свыше 415 спортсменов из 95 стран.
Ранее сборная Таджикистана по дзюдо заняла итоговое 8-е место в общекомандном зачете чемпионата Азии и Океании в Бишкеке.
В ее активе серебро, две бронзы, одно пятое и одно седьмое места. Комроншох Устопириён в весовой категории 90 кг одержал победу в поединках с Шатликом Тораевым из Туркменистана, Исламом Бозбаевым из Казахстана.
Затем в полуфинале он уступил японцу Сёитиро Мукаю. В борьбе за бронзу Комроншох одолел китайца Хебилиге Бу.
Новый рейтинг дзюдо: таджикский борец в топ-20 лучших
Темур Рахимов (+100 кг) также вышел в полуфинал, одержав победу над Юрием Краковецким из Кыргызстана. Однако в полуфинале он потерпел поражение от японца Хисаёси Харасавы. Таджикский спортсмен в борьбе за третье место победил казахского спортсмена Ерасила Кажибаева.
Сомон Махмадбеков (73 кг) в первом раунде победил представителя Йемена - Айяша Ахмада и вышел во второй раунд. В нем Сомон победил Мухаммади Мухаммада из Ирана и вышел в полуфинал. В полуфинале Махмадбеков боролся с обладателем золотой медали Tunis Grand Prix-2018 казахом Жансаем Смагуловым. Сомон победил соперника и вышел в финал.
В финале он проиграл представителю Южной Кореи Чангрим Ану. Пятое место на чемпионате Азии заняла Шукрона Карчиева (48 кг), а седьмое место занял Акмал Муродов (81 кг).
Лента новостей
0