Узбекистан резко ответил США на предложение о размещении военной базы

© Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкАмериканские ракеты Patriot размещены в Польше
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.05.2021
Подписаться
Военная база США не появится на территории Узбекистана
ДУШАНБЕ, 10 мая — Sputnik. Военная база США не может быть размещена на территории республики, сообщили РИА Новости в пресс-службе Министерства обороны Узбекистана.
Этого не предусматривает оборонная доктрина и Конституция страны.
"В основополагающих документах в области обороны имеются ясные и четкие ответы на данные вопросы - недопущение на своей территории размещения иностранных военных баз и объектов", - заявил представитель Минобороны Узбекистана.
Представитель ведомства также добавил, что политика Узбекистана в области обороны основана на принципе неучастия вооруженных сил страны в миротворческих операциях и военных конфликтах за рубежом.
Напомним, ранее издание The Wall Street Journal опубликовало материал, в котором со ссылкой на источники в Минобороны США сообщалось, что Штаты после вывода войск из Афганистана рассматривают Центральную Азию как предпочтительный вариант для дислокации войск.
Патруль военных в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.05.2021
Wall Street Journal: США хотят базу в Таджикистане, но боятся России и Китая
Помимо Узбекистана, США отмечают Таджикистан как приоритетную страну для военного контингента, так как республика граничит с Афганистаном и обеспечивает быстрый доступ к стране.
Лента новостей
0