ООН назвала истинного победителя Второй мировой войны

© Sputnik / Alekseiy Philippov / Перейти в фотобанкВоеннослужащий мотострелкового полка Таманской дивизии во время учений в Подмосковье
Военнослужащий мотострелкового полка Таманской дивизии во время учений в Подмосковье - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш рассказал, какая страна внесла наибольший вклад в победу над нацизмом
ДУШАНБЕ, 11 мая — Sputnik. Решающий вклад в победу во Второй мировой войне внес Советский Союз. Об этом в беседе с журналистами заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш перед приездом в Москву.
Он выразил благодарность советскому народу, который, по словам Гутерриша, предотвратил захват нацистами не только Европы, но и всего мира.
"Я хочу выразить всему народу России свою глубокую солидарность в связи с празднованием победы над нацизмом", - подчеркнул Гутерриш.
Он отметил, что вклад Советского Союза в победу в войне был решающим.
"Советский народ пережил огромные страдания, чтобы нацизм был побежден. Я хочу выразить глубокое восхищение этим вкладом. Было очень важно предотвратить захват Европы и всего мира нацистами", - заключил Гутерриш.
Напомним, что официальный визит генсека ООН в Россию состоится во вторник. В среду он проведет переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым. Главными темами встречи станут ситуации в Сирии, Ливии и на Украине.
Ветеран с детьми перед началом военного парада в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.05.2021
"Мифы" Запада: почему нельзя отобрать у советского народа Великую Победу?
По словам Гутерриша, приезд в Москву должен укрепить сотрудничество между РФ и ООН во всех сферах деятельности. В первую очередь это обеспечение мира и безопасности, устойчивое развитие отношений между человеком и природой, климат, сохранение разнообразия видов, борьба с загрязнением окружающей среды, а также права человека.
Лента новостей
0