Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

США предложили помощь в решении конфликта на таджикско-кыргызской границе

© AFP 2023 / Elaine ThompsonФлаг США
Флаг США - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
В США внимательно следят за происходящим на таджикско-кыргызской границе, отметил зампомощника госсекретаря по Центральной Азии Джонатан Хеник
ДУШАНБЕ, 11 мая — Sputnik. Соединенные Штаты Америки готовы помочь в урегулировании конфликта на границе Таджикистана и Кыргызстана, заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Джонатан Хеник.

"Мы предложили поддержать мирное разрешение конфликта любым образом, каким только можем. И призвали лидеров взять ответственность и стремиться создавать условия, чтобы эти вещи больше не происходили", - сказал Хеник.

Он отметил, что в США внимательно следят за происходящим на таджикско-кыргызской границе.
"Мы воодушевлены тем, что лидеры обеих стран придерживаются договоренности о прекращении огня, которой они достигли… В то же время не можем принять за данность, что ситуация разрешена. Это не так", - отметил зампомощника госсекретаря.
Ежегодная пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Путин выразил готовность помогать Таджикистану и Кыргызстану в вопросах границы
Хеник добавил, что со стороны Таджикистана и со стороны Кыргызстана есть беженцы.
Он также выразил надежду, что дальнейшей эскалации и жертв удастся избежать.
Ранее аналогичное заявление о готовности помочь Таджикистану и Кыргызстану в решении приграничного конфликта сделал президент России Владимир Путин.

Конфликт на таджикско-кыргызской границе

Ситуация на границе Таджикистана и Кыргызстана в очередной раз обострилась 28 апреля. Причиной оказалось столкновение пограничников и местных жителей на водораспределительном пункте "Головной".
По заявлениям Бишкека, он относится к важным стратегическим объектам Кыргызстана. В Душанбе отмечают, что узел построен на таджикской территории.
Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
100 материалов
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
17 апреля, 13:24
Согласно данным ГКНБ Таджикистана, поводом для эскалации стала установка жителями ранее обговоренных камер видеонаблюдения на объекте, из-за которой кыргызстанцы закидали соседей камнями.
В Бишкеке заявление опровергли, отметив, что первыми агрессию проявили граждане Таджикистана, открыв огонь из ружей.
К обеду 29 апреля ситуация на границе вышла из-под контроля и переросла в перестрелку. После переговоров на высшем уровне было принято решение о прекращении огня и отводе войск, однако стрельба периодически продолжалась в отдельных местах до 1 мая.
Таджикистан и Кыргызстан не описали участки на границе к 9 мая
В воскресенье, 2 мая, делегации Таджикистана и Кыргызстана подписали совместный протокол по делимитации и демаркации границы. К утру 3 мая стороны отвели всю военную технику и подразделения военнослужащих на места их постоянной дислокации.
Лента новостей
0