ВОЗ признала индийский штамм коронавируса особо опасным

© REUTERS \ DANISH SIDDIQUIМассовая кремация жертв коронавируса в Индии
Массовая кремация жертв коронавируса в Индии - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Ученые ВОЗ доказали, что индийский штамм коронавируса более заразен и смертоносен
ДУШАНБЕ, 11 мая — Sputnik. Индийский штамм коронавируса с тройной мутацией вызывает беспокойство на глобальном уровне, заявили во Всемирной организации здравоохранения.
В ВОЗ признали особую опасность новой версии заболевания.
К настоящему моменту специалисты уже доказали, что индийский штамм коронавируса более заразен и смертоносен.
По словам техруководителя по реагированию на COVID-19 Марии Ван Керкхове, индийский штамм коронавируса имеет три линии изменений от исходного варианта.

"Поэтому мы классифицируем это как вариант беспокойства на глобальном уровне", - сказала она.

При этом представитель ВОЗ подчеркнула, что разработанные в мире вакцины остаются эффективными даже для инфицированных этим вариантом коронавируса.
В ближайшее время специалисты намерены расписать отличия индийского штамма от остальных мутаций.
Мужчина в средствах индивидуальной защиты выполняет ритуалы кремации жертвы COVID-19 в Индии - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.05.2021
В Индии на фоне коронавируса зафиксировали вспышку "черной плесени"
По мнению специалистов, одной из причин взрывного роста заболеваемости в Индии является штамм, впервые обнаруженный прошлой осенью. Первая мутация делает вирус более заразным, а другая позволяет ему скрываться от антител.
Ранее ВОЗ отнесла к "вариантам беспокойства на глобальном уровне" три штамма - британский, южноафриканский и бразильский.
Согласно официальным данным на 11 мая, в Индии коронавирус обнаружен почти у 23 миллионов человек. Страна занимает первое место по уровню заболеваемости среди других государств. Ежедневно от инфекции в среднем умирает свыше 3,8 тысячи граждан.
Лента новостей
0