Гани: уход войск США может спровоцировать гражданскую войну в Афганистане

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, архивное фото
Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Президент Афганистана Ашраф Гани заявил о недопустимости гражданской войны после ухода войск США из страны
ДУШАНБЕ, 14 мая — Sputnik. Вывод американских солдат из Афганистана может спровоцировать гражданскую войну в стране. Такое предположение высказал глава государства Ашраф Гани в интервью для Spiegel.
"Вероятность начала гражданской войны есть. Но этого нельзя допустить", - заявил он.
Гани вспомнил события 2014 года, когда боевую миссию НАТО преобразовали в миссию по обучению. По словам президента Афганистана, тогда многие пророчили "закат республики".
"Но у нас все получилось. Это все вопрос повествования: чем чаще говорят о сценарии дестабилизации, тем больше мы сталкиваемся с насилием", - подчеркнул Гани.
Напомним, военные США начали покидать Афганистан в конце апреля. Глава Белого дома Джо Байден намерен завершить процедуру вывода войск до 11 сентября.
Во время ухода из Афганистана американские военнослужащие сталкиваются с угрозами со стороны участников запрещенной в России организации "Талибан". Она неоднократно обвиняла Америку в нарушении соглашений о мире, подписанных в 2018 году в Дохе.
Патруль военных в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.04.2021
Палка о двух концах: почему вывод войск ударит по США и Афганистану
Ранее стало известно, что войска США спешно покинули свою базу в районе военного аэродрома в провинции Кандагар. Это крупнейшая территория дислокации сил Штатов и НАТО в Афганистане.
Лента новостей
0