В Германии рассказали, что мешает строительству "Северного потока - 2"

© Nord Stream 2Трубы для строительства газопровода "Северный поток-2"
Трубы для строительства газопровода Северный поток-2 - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Российский магистральный газопровод "Северный поток - 2" до сих пор не завершен: кто мешает его достроить?
ДУШАНБЕ, 18 мая — Sputnik. Вопрос о завершении строительства "Северного потока - 2" будет решен в ближайшие 12 месяцев. Об этом в ходе 25-й конференции "Потсдамские встречи" заявил министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер.
При этом он не исключил возможность, что даже такого срока может не хватить для достройки газопровода.
По словам Альтмайера, правительство ФРГ успешно преодолело все противоречия, касающиеся "Северного потока - 2". Глава немецкого Минэкономики заявил, что газопровод получил необходимые разрешения на строительство.
"Проблемы, которые есть сейчас, - это не отсутствие разрешений, много разрешений получены не только в Германии, но и в скандинавских странах, где ведется прокладка трубопровода", - рассказал Альтмайер.
Он подчеркнул, что для полного завершения "Северного потока - 2" не хватает "маленького отрезка".
По мнению главы Минэкономики, сейчас темпы возведения газопровода зависят исключительно от строителей и их скорости работы.
Судно Castoro 10, с которого в Балтийском море у побережья Засница на балтийском острове Рюген, на северо-востоке Германии, проложены части газопровода Nord Stream 2 - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.04.2021
Названо условие, при котором "Северный поток - 2" похоронят на морском дне
Кроме этого, Альтмайер призвал участников проекта строго выполнять свои обязательства. Он согласился с тем, что "Северный поток - 2" ассоциируется с политическими вызовами и проблемами.
"Мне было очень важно, чтобы мы параллельно с развитием "Северного потока - 2" также гарантировали транзит газа через Украину", - добавил министр.
На данный момент газопровод завершен на 95%. Ранее генеральный консул Германии в Екатеринбурге Матиас Крузе заявил, что длина недостроенного участка "Северного потока - 2" составляет 80 километров.

Строительство "Северного потока - 2"

Строительство "Северного потока - 2" началось в 2016 году. Российский магистральный газопровод длиной 1234 километра, пройдет по дну Балтийского моря через Данию, Швецию, Финляндию и свяжет РФ с Германией.
Логотип проекта Северный поток - 2 на одной из труб - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.02.2021
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
Названы сроки запуска "Северного потока - 2"
Из-за санкций США относительно ряда компаний - участниц проекта строительство газопровода было прервано почти на два года и возобновилось в январе 2021-го.
Многие страны, в том числе Украина и Америка, выступают против реализации "Северного потока - 2".
Лента новостей
0