Душанбинцев ждет театральная неделя: в столице пройдет фестиваль "Парасту"

© Пресс-служба президента Таджикистана Празднования в честь 5500-летия Саразма
Празднования в честь 5500-летия Саразма  - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Жителей столицы ждет насыщенная театральная неделя благодаря различным профессиональным коллективам со всей страны, которые покажут свои лучшие работы на конкурсе
ДУШАНБЕ, 18 мая — Sputnik. В Душанбе с 19 по 25 мая пройдет неделя профессиональных театров "Парасту-2021", сообщает Министерство культуры Таджикистана.
В фестивале-конкурсе примут участие десятки таджикских театров со всей страны.
Известно, что этот театральный фестиваль будет посвящен 80-летию народного артиста Таджикистана Ато Мухамеджанова и 30-летию Государственной независимости республики.
В заключительном этапе мероприятия, которое пройдет в Душанбе, планируется участие 11 профессиональных театров из различных регионов страны.
Оркестр, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.04.2021
В парках Душанбе каждые выходные будет звучать живая музыка
Кроме того, в рамках фестиваля "Парасту" планируется проведение двух круглых столов на тему творчества Ато Мухамеджанова и состояния таджикских театров.
Напомним, что республиканский фестиваль-конкурс профессиональных театров "Парасту" проводится в Таджикистане с 1988-го и проходит с периодичностью каждые два года.
Отметим, что в предыдущий раз событие было посвящено 80-летию народного артиста Таджикистана Махмуджона Вохидова, а Гран-при конкурса досталось коллективу Таджикского государственного академического театра драмы имени А. Лохути за спектакль "Фирдоуси" по мотивам Сотима Улугзаде.
Лента новостей
0