Россия построит погранзаставу на границе Таджикистана и Афганистана

© SputnikПограничный пост между Таджикистаном и Афганистаном, архивное фото
Пограничный пост между Таджикистаном и Афганистаном, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Сергей Лавров анонсировал ряд мер по помощи России Таджикистану на афганской границе
ДУШАНБЕ, 19 мая — Sputnik. Россия планирует построить погранзаставу на таджикско-афганской границе, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином.
Лавров отметил, что в ходе диалога с таджикским коллегой одной из важных тем стало обсуждение укрепления таджикско-афганской границы как в формате ОДКБ, так и в рамках двусторонних договоренностей.
"Мы уже рассчитываем подписать межправительственное соглашение, в соответствии с которым мы окажем финансовое содействие в сооружении современной погранзаставы на одном из участков таджикско-афганской границы", - поделился глава МИД РФ.
Вопрос региональной безопасности стал одним из ключевых на встрече глав МИД России и Таджикистана.
Вертолет МИ-8 - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.05.2021
Россия поможет Таджикистану модернизировать войска
В ходе пресс-конференции Лавров заявил, что Россия окажет всестороннюю поддержку Таджикистану на фоне обострения ситуации на границе с Афганистаном и вывода войск США из ИРА.
Помимо вопросов безопасности Сергей Лавров и Сироджиддин Мухриддин обсудили вопросы здравоохранения, авиасообщения, экономики и политики.
Боевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.05.2021
РФ поможет Таджикистану бороться с террористами и наркотрафиком из Афганистана
Напомним, глава МИД России Сергей Лавров находится в Душанбе с официальным визитом. Он принимает участие в Совете министров иностранных дел ОДКБ.
Лента новостей
0