США хотят построить крупную военную базу в Таджикистане

© US Army / Staff Sgt. Shane HamannВоеннослужащий США в Афганистане, архивное фото
Военнослужащий США в Афганистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Американские власти выделили на разработку проекта военных баз в 20 странах почти 250 миллионов долларов
ДУШАНБЕ, 19 мая — Sputnik. В Таджикистане могут построить военную базу США. Об этом сообщает RT со ссылкой на заявку американского инженерного корпуса Сухопутных войск.
Согласно документу, Вашингтон намерен возвести военные базы с развернутой инфраструктурой в 20 странах Центральной Азии и Ближнего Востока.
Так, объекты включат в себя аэропорты, автомобильные дороги, больницы, электростанции, водопроводные сети и многое другое. Базы оснастят перронами и взлетно-посадочными полосами.
"Технические задания включают в себя, но не ограничиваются услугами по проектированию в рамках программ военных продаж и военного строительства", - отметили представители инженерного корпуса.
На разработку проекта власти США выделили 240 миллионов долларов. Контракт с подрядчиками заключат на пять лет. Их обяжут возвести по военной базе не только в Таджикистане, но и в Казахстане, Узбекистане и Туркменистане.
Однако планы Вашингтона, скорее всего, останутся нереализованными. Америка не первый раз делает подобные заявления, которые не подкрепляются действиями.
Напомним, что в Таджикистане еще в 2004 году была построена крупнейшая за пределами РФ 201-я российская военная база.
Батальон НАТО, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2021
Эксперт: Таджикистан может помочь США с выводом войск из Афганистана
Кроме этого, во время недавнего приезда в республику глава МИД России Сергей Лавров анонсировал, что на границе с Афганистаном будет построен новый КПП.
Таким образом, Москва продолжит на практике оказывать Душанбе необходимую помощь в борьбе с терроризмом, экстремизмом и оборотом наркотиков.
Лента новостей
0