Познер призвал Россию объединиться с США против Китая

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкТелеведущий Владимир Познер
Телеведущий Владимир Познер - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
В ближайшие 20 лет Китай может стать державой номер один и заставить мир играть по своим правилам: стране необходимо противостоять уже сейчас
ДУШАНБЕ, 25 мая — Sputnik. Владимир Познер призвал Россию и США противостоять растущему могуществу Китая. Об этом журналист написал на своем сайте.
"Китай, безусловно, выдвигается на первое место в мире - экономически, а последствия этого даже трудно просчитать", - подчеркнул телеведущий.
По словам Познера, мировоззрение китайцев существенно отличается от европейского и от христианских взглядов на мир. Это другая культура и другое восприятие того, как человек должен жить.
Телеведущий отметил, что опасается КНР, которая уже к 2040 году может заполучить мировое господство.
Журналист перечислил страны и организации, способные противостоять растущему влиянию Китая. Так, по мнению телеведущего, сопротивление набирающей мощь державе может оказать Евросоюз.
Си Цзиньпин и Джо Байден - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.03.2021
Стратегия Байдена: как США используют Центральную Азию для победы над Китаем
При понимании опасности вступить в борьбу с КНР могут Россия и США. Познер выразил сожаление, что на данный момент РФ все больше поворачивается в сторону Китая и не пытается сблизиться в этом вопросе с Америкой. По его словам, Россия - европейская страна, хотя ее большая часть находится в Азии.
Тем, кто увидит мировое господство Китая, "мало не покажется", подчеркнул телеведущий.
"При всем том, что я воздаю должное Китаю, который, конечно, добился феноменальных успехов", - отметил журналист.
Напомним, Познер известен своими антикитайскими взглядами. Недавно он заявил, что в мире есть только две страны, которые он никогда не будет посещать. По словам Познера, это Китай и Северная Корея.
Лента новостей
0