Россия восстанавливает авиасообщение еще с пятью странами

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСпоттинг в аэропорту Внуково
Споттинг в аэропорту Внуково  - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Россия восстанавливает авиасообщение с Саудовской Аравией, Исландией, Мальтой, Мексикой и Португалией
ДУШАНБЕ, 25 мая — Sputnik. Россия официально возобновляет авиасообщение с пятью странами, полеты в которые были приостановлены из-за пандемии коронавируса еще прошлой весной, сообщает ТАСС.
Таким образом, авиасообщение открывается с Саудовской Аравией, Мексикой, Исландией, Мальтой и Португалией. При этом возобновление носит пока только формальный характер.
Решение об открытии транспортного сообщения было принято оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.
 Самолет авиакомпании Уральские авиалинии - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.05.2021
Россия - Таджикистан: новости об авиа- и ж/д перевозках
Российские авиакомпании пообещали снизить цены на билеты в Таджикистан
Кроме того, в РФ согласовано расширение квоты на полеты в Южную Корею, Финляндию и Японию из российских регионов.
О готовности начать полеты в Мексику заявила только компания Azur Air, другие российские компании о намерении открывать рейсы еще не объявляли.
Граждане Таджикистана смогут добраться в Москву через третью страну
При этом известно, что авиакомпании России получили возможность выполнять по 2 рейса в неделю из Москвы в Рейкьявик (Исландия) и Валлетту (Мальта), а также еще по 3 вылета в мексиканский Канкун и в столицу Португалии - Лиссабон.

"Что касается Саудовской Аравиии, то в Джидду также запланировано по три рейса каждые семь дней. Раз в неделю в Джидду можно будет вылетать также из Грозного и Махачкалы", - уточняется в сообщении.

Теперь зарубежные компании смогут выполнять из этих городов такое же количество рейсов в Москву и Грозный.
Что касается рейсов в Исландию, то их планировала возобновить компания S7, но позже отказалась от этой идеи из-за обязательного карантина для въезжающих в эту страну.
Таджикистан запретил полеты в Россию двум авиакомпаниям: причины
Такое условие может существенно повлиять на загрузку рейсов и сделать их коммерчески невыгодными для перевозчиков.
Споттинг в аэропорту Внуково  - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.05.2021
Россия - Таджикистан: новости об авиа- и ж/д перевозках
Россия хочет восстановить авиасообщение с Таджикистаном в полном объеме
Напомним, что из-за пандемии коронавируса с 27 марта 2020 года Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами, за исключением вывозных рейсов, а также грузовых. С августа 2020-го началось постепенное возобновление международных полетов.
К настоящему времени из России можно улететь в Египет, ОАЭ, Катар, Беларусь, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Армению, Индию, Сербию, Швейцарию, Японию, Южную Корею, Эфиопию, Финляндию, Вьетнам, Грецию, Сингапур, Германию, Венесуэлу, Сирию, на Кубу, Сейшелы, Мальдивы и Шри-Ланку.
Ранее были разрешены полеты в Великобританию, Танзанию и Турцию, но из-за эпидемиологической обстановки полеты в первые две страны были приостановлены, а в последнюю только ограничены.
Лента новостей
0