Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Володин заявил, что мигрантов не заменить осужденными

© Пресс-служба Госдумы РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин  - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин не оценил идею заменить трудовых мигрантов осужденными
ДУШАНБЕ, 25 мая — Sputnik. Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал главный минус идеи заменить трудовых мигрантов осужденными, сообщает РИА Новости.
Володин прокомментировал инициативу ФСИН России Александра Калашникова использовать заключенных там, где в стране не хватает рабочей силы и куда приглашают трудовых мигрантов.
По его словам, реализация этой инициативы не решит проблему дефицита рабочей силы.

"Идея не новая, она в том или ином формате уже реализуется. Изучить эту тему необходимо. Если есть те (заключенные), кто имеет право и хочет работать, такая возможность должна быть предоставлена", - заметил Володин.

При этом он отметил, что важно понимать - это не поможет полностью решить проблему дефицита трудовых ресурсов.
Трудовые мигранты, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.05.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Минюст России высказался о замене трудовых мигрантов заключенными
Ссылаясь на официальные данные, Володин отметил, что России не хватает порядка 1 миллиона трудовых мигрантов. При этом, по данным ФСИН, в колониях содержится чуть более 478 тысяч человек, из них только 188 тысяч имеют право на такую замену наказания, как принудительные работы.
Ранее в Министерстве юстиции РФ сообщили, что готовы рассмотреть крупные проекты, в которых можно задействовать более тысячи заключенных, а замещение трудовых мигрантов заключенными может стать правильным шагом.
Кроме этого, подобная мера поможет реализовать право на замену наказания. Заключенные не могут этого сделать из-за недостаточного количества мест, а создание исправительных центров помогло бы решить проблему.
ФСИН РФ предлагает заменить трудовых мигрантов заключенными
Напомним, что в начале марта 2021-го Минстрой РФ сообщил о нехватке в строительной отрасли около 1,2 миллиона рабочих. В сельском хозяйстве тоже недостача - отрасли нужно как минимум 41 тысяча человек на сезон.
Лента новостей
0