Таджикистан попал в список стран, открытых для путешествующих россиян

© Sputnik Туристы фотографируют посёлок городского типа Степанцминда
Туристы фотографируют посёлок городского типа Степанцминда - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Таджикистан наряду с еще 15 странами вошел в список государств, в которые граждане России могут беспрепятственно отправиться в отпуск
ДУШАНБЕ, 26 мая — Sputnik. На сегодняшний день граждане России могут отправиться в отпуск в 16 стран мира, сообщает Ассоциация туроператоров РФ.
Организация отмечает также, что из-за пандемии возникли дополнительные тонкости для тех, кто хочет поехать в путешествие.
Они заключаются в том, что готовность принимать туристов из РФ в ряде стран и открытое авиасообщение с российской стороны еще не говорят о доступности направления для туристов.
На данный момент 47 стран готовы принимать туристов, но лишь 16 из них реально открыты для российских туристов на тех или иных условиях.
"По состоянию на 26 мая это: Абхазия, Армения, Беларусь, Венесуэла, Греция, Египет, Казахстан, Кыргызстан, Куба, Мальдивы, Мексика, ОАЭ, Сербия, Сейшелы, Таджикистан, Узбекистан и Эфиопия", - уточняет Ассоциация туроператоров РФ.
При этом нужно учитывать, что, например, в Абхазии открыта наземная граница.
Нурекское водохранилище в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.04.2021
Лазурный берег Таджикистана: Нурек готов удивлять жителей и туристов
Отмечается также, что условия для беспрепятственного пересечения границ у каждой страны свои.
А потому прежде чем отправиться в путешествие необходимо уточнить конкретные требования для интересующей страны.
Туроператоры предупреждают, что 12 стран с официально открытым авиасообщением пока не готовы принимать туристов из России.
Это Азербайджан, Австрия, Вьетнам, Германия, Исландия, Индия, Катар, Мальта, Саудовская Аравия, Сингапур, Финляндия, Швейцария, Южная Корея и Япония.
В Таджикистане появились три новые туристические компании
Отметим, что между Россией в Таджикистаном открыты регулярные рейсы, страна принимает всех граждан РФ, в том числе с туристическими целями. Главное - для этого не понадобится виза.
Гиссарская крепость, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.04.2021
Тоска по туристам: путешествующих в Таджикистане стало меньше на 80%
Но нужно учитывать, что на борт смогут принять российских туристов со справкой об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19.
Кроме того, если у гражданина РФ есть сертификат о полной вакцинации "Спутником V", то получившие вакцину граждане могут въехать в Таджикистан при предоставлении справки.
Душевный, уютный и впечатляющий: тревел-блогер о Таджикистане
Если со времени получения вакцины прошел месяц и более, то результат ПЦР-теста не требуется, если менее - требуется.
Лента новостей
0