Зачем Россия перебросила бомбардировщики в Средиземноморье?

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкДальние бомбардировщики Ту-22М3
Дальние бомбардировщики Ту-22М3 - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Россия дала жесткий ответ на провокационные учения США и НАТО: в Сирию поступили бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3
Способные нести ядерное оружие российские дальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3 на авиабазе Хмеймим в Сирии – это адекватный ответ Москвы на масштабные и провокационные учения США и НАТО Defender Europe 2021 у западных рубежей РФ и в зонах ее национальных интересов, суровое и зримое напоминание об уязвимости флангов и тылов альянса для ответного удара.
Президент РФ Владимир Путин вчера заявил:
"Непростая международная ситуация, потенциальные риски и угрозы военной безопасности России, в том числе в непосредственной близости от наших границ, требуют от Вооруженных сил России постоянной и высокой боеготовности".
Совершенно неслучайно в этот же день стало известно о том, что на российскую авиабазу в сирийском Хмеймиме впервые прибыли три сверхзвуковых бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3 с изменяемой геометрией крыла.
Развертывание этой машины в Сирии демонстрирует готовность ВКС России эффективно действовать в любом регионе мира. Каждый ракетоносец способен нести на борту до 24 тонн боезапаса. Штатное вооружение Ту-22М3 включает крылатые ракеты большой дальности Х-32, Х-101 (или Х-102 с ядерной боеголовкой), гиперзвуковые ракеты "Кинжал". На снимках Минобороны РФ можно рассмотреть сверхзвуковые крылатые противокорабельные ракеты дальностью до 600 км, и это позволяет предположить, что позиции джихадистов приоритетными целями сирийской командировки не являются, главная задача Ту-22М3 – контроль морского театра.
Дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.11.2019
Для чего Россия расконсервировала дальние ракетоносцы Ту-22М3
Между тем две авианосные корабельные ударные группы НАТО намерены продемонстрировать свои возможности близ берегов Сирийской Арабской Республики в рамках глобальных учений Defender Europe 2021, охватывающих сегодня Европу, Азию и Африку. Авианосная ударная группа ВМС Великобритании (два эсминца, два фрегата и субмарина) во главе с авианосцем Queen Elizabeth впервые направляется в восточную часть Средиземного моря, где запланированы совместные маневры с французским авианосцем Charles de Gaulle. В составе британского авиакрыла – более 30 палубных самолетов, в том числе истребители F-35. Развертыванием в Сирии трех ракетоносцев Ту-22М3 Россия опередила "партнеров", и ограничила свободу маневра в регионе.

Суровое противостояние

Перед первым походом HMS Queen Elizabeth командир британской авианосной группы Стив Мурхаус заявил: "Мы готовы сражаться и побеждать, в том числе в самых сложных обстоятельствах". Пафос выглядит чрезмерным, ведь ближневосточные террористы кораблей и самолетов не имеют, а войну каким-либо средиземноморским государствам Лондон не объявлял.
Вчерашний комментарий Минобороны РФ выглядит скромнее и адекватнее: "Экипажи дальних бомбардировщиков приобретут практические навыки отработки учебных задач в новых географических районах в ходе выполнения полетов в воздушном пространстве над акваторией Средиземного моря". И все же, в технологическом противостоянии "сложные обстоятельства" американским, британским и французским "партнерам" гарантированы.
Российские дальние бомбардировщики-ракетоносцы 26 мая начали выполнять задачи патрулирования воздушного пространства над Средиземным морем, откуда легко "простреливается" и вся Западная Европа. Могущественные Ту-22М3 иногда называют "убийцами авианосцев", ведь арсенала одной машины достаточно для уничтожения авианосной ударной группы вероятного противника – в любое время суток и в условиях радиоэлектронного противодействия.
Следовательно, три самолета обеспечивают полное доминирование ВКС России на Средиземноморском направлении. При необходимости, "дальников" прикроют истребители Су-30 и зенитные ракетные комплексы большой дальности С-400, дислоцированные на базе Хмеймим.
Бомбардировщики ТУ-22М3 приняли участие в масштабных учениях: видео - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.02.2020
Бомбардировщики ТУ-22М3 приняли участие в масштабных учениях: видео
Западные эксперты считают, что активные полеты российских бомбардировщиков над Средиземным морем могут вынудить Североатлантический альянс направить больше средств на защиту своего юга, что принесет пользу безопасности России. У Пентагона и НАТО нет эффективной защиты от вооружения Ту-22М3, который является одним из самых универсальных в мире и способен атаковать высокоточным оружием стратегические и тактические цели на суше и на море.
Американское издание Drive ранее обратило внимание на то, что российские бомбардировщики-ракетоносцы из Хмеймима могут поражать цели в Европе с нового, южного направления, и в случае вооруженного конфликта вести борьбу с ВМС альянса, "эффективнее реагировать на кризисные и непредвиденные ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке".
Издание Military Watch дополнило картину: "Российские военно-воздушные и военно-морские операции в Сирии сделали гораздо больше, чем просто отпор джихадистским группировкам… При этом позиции страны в регионе позволили ей эффективно обойти НАТО с юга и продемонстрировать ряд революционных подходов, новые ударные возможности".
Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.03.2021
Российские военные захватили американский беспилотник в Сирии
Действительно, модернизация сирийской авиабазы Хмеймим усилила позиции и военно-политическое влияние России в Средиземноморье. На авиабазе завершена реконструкция второй взлетно-посадочной полосы (ВПП) с полной заменой покрытия, светосигнального и радиотехнического оборудования. ВПП длиной около 3000м построена по самым современным технологиям и позволяет принимать самолеты всех типов, включая стратегические Ту-160М и военно-транспортные Ан-124.
Эксперты расценивают происходящее развертывание Ту-22М3 "как важную геополитическую и военную победу РФ в регионе". В частности, MilitaryWatch отмечает: "Развертывание Ту-22М3 как более дорогого актива отражает растущую уверенность в том, что ситуация с безопасностью в Сирии стабилизировалась, поскольку такие дорогостоящие самолеты дальнего действия редко размещаются на базах, близких к линии фронта".

Боевой радиус

Дальний многорежимный сверхзвуковой ракетоносец Ту-22М3 с изменяемой геометрией крыла создан для решения особых задач, аналогов в мире не имеет. Занимает нишу между стратегической и оперативно-тактической авиацией, предназначен для поражения управляемыми крылатыми ракетами Х-32, Х-101 (или Х-102 с ядерной боеголовкой) и гиперзвуковыми ракетами X-47М2 "Кинжал", а также авиабомбами для поражения наземных и морских целей с больших, средних и малых высот в диапазоне скоростей от 1000 до 2300 км/час в условиях противодействия современных средств ПВО и РЭБ.
Боевой радиус Ту-22М3 при полной боевой нагрузке, без дозаправки, составляет около 2000 км. Поэтому освоение авиабазы Хмеймим – серьезный фактор политического и военно-стратегического сдерживания вероятного противника от агрессивных действий в отношении России и ее союзников в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Самолеты выполняют полеты над Средиземным морем с задачей "вскрытия надводной обстановки", и работа экипажей по кораблям отличается от работы по наземным целям, это очень полезный опыт.
Истребитель, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.05.2021
Истребители России и США неожиданно столкнулись в Сирии
Ракетное оружие на борту Ту-22М3 делает его смертельно опасным для вероятного противника. Шесть ракет могут размещаться в отсеках корпуса, еще четыре – подвешиваются под крылом и фюзеляжем. Также предусмотрено вооружение самолета высокоточными корректируемыми бомбами. К примеру, сверхзвуковая противокорабельная ракета Х-32 летит к цели со скоростью 5 Махов на высоте до 40 км – на дальность до 1000 км, то есть бомбардировщик Ту-22М3М способен уничтожить авианосную ударную группу противника, не входя в 700-километровую зону действия его ПВО. Удар из стратосферы неотразим средствами корабельной ПРО Aegis.
Россия не стремится "управлять миром" силой оружия, в Средиземноморском регионе присутствует на законных основаниях, помогает легитимному правительству САР ликвидировать остатки террористических элементов, содействует внутрисирийскому политическому диалогу. И даже новая ВПП авиабазы Хмеймим – существенный вклад в мирное будущее арабской республики, когда-нибудь здесь смогут садиться гражданские самолеты из всех стран планеты.
Лента новостей
0