Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Не все мигранты успеют легализоваться в России до 15 июня: причина

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкДокументы, архивное фото
Документы, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
После 15 июня нелегальным мигрантам в РФ грозят штрафы и депортация: что помешает иностранным гражданам оформить документы в срок?
ДУШАНБЕ, 28 мая — Sputnik. Большинство трудовых мигрантов не смогут легализовать свое пребывание в России до 15 июня. Об этом в беседе с РИА Новости рассказал председатель Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев Ибрагим Худайбердиев.
По его словам, на данный момент иностранные граждане активно получают документы на законное проживание в РФ. Такая тенденция объясняется недавними словами заместителя министра внутренних дел страны Александра Горового.
Мигранты в России  - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.05.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
В шаге от депортации: как Россия решает проблемы мигрантов-нелегалов
На пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ представитель МИД напомнил, что после 15 июня 2021 года нелегальные мигранты будут депортированы из России. До этого числа в стране действует мораторий на выдворение, который был введен из-за пандемии коронавируса.
Согласно данным ведомства, сегодня в РФ насчитывается более миллиона граждан СНГ, проживающих в стране нелегально.
Худайбердиев позитивно оценил инициативу российских властей.
"Это очень хорошо, так и должно быть. В конце концов, любое государство имеет право защищать свои интересы", - подчеркнул он.
Однако исправить за короткий срок данную ситуацию не удастся.
"Это повлияет на желание многих легализоваться. До 15-го многие не успеют или не смогут в материальном плане. Пандемия "помогла" многим. До 15-го этот вопрос не решится", - отметил Худайбердиев.
ММЦ в Москве изменил график выдачи патентов из-за наплыва мигрантов
Кроме этого, он рассказал, что Узбекистан организует железнодорожные рейсы для вывоза нелегальных мигрантов на родину.
Лента новостей
0