Душанбе и Ташкент объединятся для борьбы с наркотрафиком из Афганистана

© Sputnik / В. Немировский / Перейти в фотобанк Бангдона. Акс аз бойгонӣ
 Бангдона. Акс аз бойгонӣ - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Спецслужбы Узбекистана и Таджикистана планируют объединить усилия по пресечению наркотрафика из Афганистана
ДУШАНБЕ, 3 июн — Sputnik. Правоохранительные органы Узбекистана и Таджикистана должны наладить совместные мероприятия по борьбе с наркотрафиком, проходящим через территорию двух стран, заявил замдиректора Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при президенте Узбекистана Акрамжон Нематов.
"Необходим комплексный план совместных мероприятий, предусматривающий проведение оперативно-разыскных мероприятий, в том числе контролируемых поставок и проверочных закупок", - сказал Нематов.
По мнению эксперта, данные меры необходимы из-за нестабильной ситуации в соседнем Афганистане.
Также он напомнил, что между Узбекистаном и Таджикистаном значительно упростили порядок пересечения границы.
В Душанбе проходит совместная конференция "Новые точки роста дальнейшего расширения и укрепления сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан".
Грузовик, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.05.2021
Таджикистан и Узбекистан готовят упрощенный транзит пассажиров и грузов
Эксперты Таджикистана и Узбекистана готовят соглашение о сотрудничестве между МВД Узбекистана и агентством по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана.
Страны планируют наладить организацию совместных мероприятий по профилактике незаконного потребления и оборота наркотиков, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров в данной сфере.
В РФ изъяли 222 килограмма насвая у граждан из Таджикистана и Узбекистана
Через территорию Узбекистана и Таджикистана проходит так называемый северный маршрут - крупнейший в мире наркотрафик по поставке опиума из Афганистана в Россию и далее в страны Европы.
Лента новостей
0