Грандиозный провал: США отказались от пушки, которую строили 15 лет

© Youtube / usnavyresearchАмериканская военная разработка - рельсотрон
Американская военная разработка - рельсотрон - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
В 2022 году Америка прекратит финансирование рельсотрона, над которым работала 15 лет
ДУШАНБЕ, 3 июн — Sputnik. Военно-морские силы (ВМС) США приняли решение отказаться от дальнейшей реализации рельсотрона. Об этом пишет The Drive.
Издание отмечает, что над проектом американские специалисты трудились более 15 лет: разработка рельсовой пушки началась в 2005-м.
В бюджете ВМС Америки на 2022-й финансовый год обнулены две статьи, связанные с исследованиями и разработками рельсотрона, указывает The Drive. Именно по ним поступали средства на разработку передовой военной техники.
"Достигнутые технологии и данные по рельсотронам будут задокументированы и сохранены", - пишет издание.
Известно, что во время последних испытаний, проведенных в 2017-м, пушка продемонстрировала способность выбрасывать снаряды, которые разгонялись до скорости свыше шести чисел Маха.
Специалисты планировали, что боеприпасы будут поражать цели на дальности около 260 километров как на море, так и в воздухе. Но с течением времени "статус этой программы и любые результаты, которых она могла достичь, становились все менее ясными", поясняет The Drive.
Американский оперативно-тактический ракетный комплекс MGM-140 - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.05.2021
Ракеты-убийцы и смертоносные гаубицы: поразит ли новое оружие США Россию
На данный момент США работают над проектом сверхскоростного снаряда Hyper-Velocity Projectile (HVP), дизайн которого основан на боеприпасе от рельсотрона.
Однако ВМС страны все еще надеются, что пушка получит поддержку в 2022-м.
Лента новостей
0