Россия экстрадировала в Таджикистан четырех опасных преступников

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкИсправительная колония, архивное фото
Исправительная колония, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Уроженцы Таджикистана обвиняются в совершении преступлений против общественной безопасности и порядка
ДУШАНБЕ, 5 июн — Sputnik. Россия по запросу Таджикистана экстрадировала четырех граждан этой страны, совершивших преступления, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.
Уроженцы Таджикистана обвиняются в совершении преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, а также против личности и собственности.
"Генеральная прокуратура РФ по запросам Генпрокуратуры Таджикистана приняла решение о выдаче для уголовного преследования 4 граждан этой страны, обвиняемых в совершении преступлений", - говорится в сообщении ведомства.
Отмечается, что обвиняемые будут доставлены в Таджикистан пятого июня 2021 года.
Один из экстрадированных преступников, Анушервон Ахмадалиев в августе 2016 года пытался склонить граждан Таджикистана к участию в вооруженном подразделении и военных действиях в составе террористическо-экстремистской организации на территории иностранного государства.
Арест через 30 лет: на юге Таджикистана задержаны участники опасной банды 90-х
Еще один выданный Таджикистану преступник, Зиератшо Хушвахтов, как рассказали в пресс-службе ГП, обвиняется в том, что в октябре 1997 года в Пянджском районе Хатлонской области по предварительному сговору с сообщниками проник во двор дома, где из огнестрельного оружия убил мужчину и двух его детей, чтобы скрыть другое преступление.
Уроженец Таджикистана сел в колонию за содействие террористам в РФ
Спустя неделю он вместе с соучастниками совершил умышленное убийство еще одного мужчины и его супруги.
Третий экстрадированный гражданин Таджикистана, Шухрат Ашуров, обвиняется в нанесении тяжких телесных повреждений ножом и топором в мае 2017 года.
Четвертого обвиняют в дезертирстве.
В Петербурге уроженца Таджикистана обвинили в пособничестве терроризму
"Благодаря слаженным действиям Генеральной прокуратуры Российской Федерации и организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Республики Таджикистан удалось добиться положительных решений по экстрадиции", - добавили в пресс-службе.
Лента новостей
0