Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Казахстан передаст патроны Таджикистану: связано ли это с конфликтом на границе

© Sputnik / Alekseiy Philippov / Перейти в фотобанкВоеннослужащий мотострелкового полка Таманской дивизии снаряжает холостыми патронами во время учений пулемет в Подмосковье
Военнослужащий мотострелкового полка Таманской дивизии снаряжает холостыми патронами  во время учений пулемет в Подмосковье - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Для чего Казахстан планирует снабдить Таджикистан и Кыргызстан боеприпасами
ДУШАНБЕ, 8 июн — Sputnik. Процесс ратификации соглашений об оказании военной помощи Таджикистану и Кыргызстану не связан с обострением конфликта на границе двух стран. Об этом заявили в пресс-службе Министерства обороны Казахстана.
Напомним, 17 апреля и 2 марта 2021 года страна подписала соглашения о предоставлении безвозмездной военно-технической помощи Таджикистану и Кыргызстану.
В ведомстве подчеркнули, что таким образом Казахстан не пытается содействовать развитию приграничных споров между республиками, а договоры были заключены задолго до начала конфликта.
"Данные соглашения подписаны в свете планируемого вывода из Афганистана военного контингента стран международной коалиции", - отметили в ведомстве.
По словам представителей Минобороны Казахстана, Таджикистан и Кыргызстан получат боеприпасы только после достижения ими договоренностей об урегулировании противоречий и стабилизации ситуации.
Ранее в законопроект о ратификации соглашения с Таджикистаном
о военно-технической помощи вынесли на публичные слушания в Казахстане. Документ вступит в силу после его одобрения в двух странах.
Военнослужащий заряжает патроны в оружейную ленту. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.02.2021
Казахстан подарит Таджикистану патроны и военную технику
По соглашению, Таджикистан получит более трех миллионов патронов разных калибров и десять тысяч минометных выстрелов.
В пояснительной записке власти Казахстана отметили, что боеприпасы не используются и хранятся в излишнем количестве.
Кроме этого, проект не потребует дополнительных финансовых затрат, а принятие постановления не повлечет негативных социально-экономических или правовых последствий.

Конфликт на таджикско-кыргызской границе

Конфликт на таджикско-кыргызской границе разгорелся вечером 28 апреля в верховьях реки Исфара. Две страны в течение продолжительного времени не могут поделить участок водораспределительного пункта "Головной".
Сначала столкновение произошло между местными жителями: они начали забрасывать друг друга камнями. Затем к ним присоединились и военные.
Обе страны стянули к границе военную технику, началась перестрелка.
Конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана: что происходит сейчас
После этого главы МИД обоих государств договорились о прекращении огня. Однако затем стрельба на границе продолжилась. Конфликт удалось урегулировать в ходе длительных переговоров между властями двух стран.
Лента новостей
0