Известного российского блогера задержали за оправдание терроризма

© YouTube / Юрий ХованскийБлогер Юрий Хованский
Блогер Юрий Хованский - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Блогер Юрий Хованский задержан за песню про "Норд-Ост"
ДУШАНБЕ, 9 июн — Sputnik. Известного блогера Юрия Хованского задержали в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС со ссылкой на источники.
По предварительным данным, причина задержания - заведенное на Хованского дело об оправдании терроризма или подозрение в призывах к террористической деятельности. Вероятно, поводом послужил ролик с песней про "Норд-Ост", опубликованный год назад.
В песне блогер оправдывал террористический акт в "Норд-Осте", призывал к убийству детей и взрывам в метро.
Фото с моментом задержания интернет-знаменитости первым опубликовал Telegram-канал "ОПЕР слил".
Уточняется, что минувшей ночью у Юрия Хованского прошли обыски. Ряд СМИ сообщает, что у блогера было обнаружено оружие и инструменты для употребления наркотиков.
Стоит отметить, что сам Хованский в одном из последних интервью поделился, что ему стыдно за эту песню.
Юрий Хованский родился 19 января 1990 года в Пензенской области. Имеет экономическое образование. До начала карьеры на YouTube переводил и озвучивал выступления американских стендап-комиков.
Затем начал и сам выступать в жанре стендап, выпускать клипы, реакции на шоу и обзоры. Неоднократно выступал в качестве судьи на баттл-площадке Versus Battle. В 2016 году участвовал в рэп-баттле с другим видеоблогером Дмитрием Лариным.
Известен своим музыкальным клипом с Дмитрием Маликовым, скандальной рекламой голосования за поправки в Конституцию и вступлением в ЛДПР.
Лента новостей
0