Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан, 1920
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
"Северный поток - 2" — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

На Украине предрекли полномасштабную войну из-за "Северного потока - 2"

© AP / Jens BuettnerСтроительство "Северного потока - 2"
Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.06.2021
Подписаться
Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко прокомментировал завершение строительства "Северного потока - 2"
ДУШАНБЕ, 12 июн — Sputnik. Завершение российского энергетического проекта трубопровода "Северный поток - 2" может спровоцировать полномасштабную войну, заявил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко деловому информагентству Bloomberg .

“Наихудший сценарий - это не только то, что мы потеряем с 2024 года большую часть нашего ВВП. Хуже всего, что это означает гораздо более высокую вероятность полномасштабной войны", - сказал он.

По словам руководителя "Нафтагаза", якобы именно поставки газа через территорию Украины являются сдерживающим фактором.
Он убежден, что отказ США от санкций в отношении России и "Северного потока - 2" отрицательно повлияет на прозападные настроения во многих странах Европы, в том числе на Украине.
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.02.2021
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
Axios: завершение "Северного потока - 2" станет геополитической победой Путина
Напомним, "Северный поток - 2" представляет собой две проложенные по дну Балтийского моря трубы. По ним в Европу будут поступать 55 миллиардов кубометров природного газа в год.
В начале июня 2021-го президент России Владимир Путин объявил, что работы по первой нитке "Северного потока - 2" завершены, трубу наполнят газом до конца месяца.
Германия назвала последствия отказа от "Северного потока - 2"
Ряд государств, в том числе Украина и США, выступают против российского проекта. Большинство стран Европы не согласны с позицией Вашингтона.
В частности, Германия называет американские ограничения оскорбительными. В Берлине неоднократно заявляли о важности строительства "Северного потока - 2".
Лента новостей
0