Умер известный таджикский артист Махмадсаид Ахмедов

© Sputnik / Андрей СтенинЦветы. Архивное фото
Цветы. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Причина смерти 66-летнего музыканта на данный момент неизвестна
ДУШАНБЕ, 14 июн — Sputnik. В селе Гулхан Гиссарского района умер знаменитый таджикский музыкант Махмадсаид Ахмедов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил его коллега Фуркат Саидов.
Артист не назвал причину смерти Ахмедова, однако уточнил, что музыкант скончался в родном селе в возрасте 66 лет.
Певец родился в Гулхане в 1955 году. После школы поступил в Таджикский государственный институт искусств имени М. Турсунзаде, а затем много лет работал в культурных учреждениях Дангхарского, Лахшского и Нурободского районов, а с 1981-го и до конца жизни - во Дворце культуры Гиссара.
За свою карьеру Ахмедов был удостоен ряда престижных наград, а в 2006-м получил звание Заслуженного артиста Таджикистана.
Больше всего музыкант известен исполнением фольклорных песен. Его самые известные композиции - "Яркая свеча", "Не возвращается", "Цените друг друга", "Вспомни свое лицо" и многие другие.
Букет гвоздик в руке, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.05.2021
Известный таджикский актер Назирмад Мусоев умер в Душанбе
Ранее стало известно, что в Душанбе скончался знаменитый актер театра и кино Назирмад Мусоев. Причиной смерти 69-летнего артиста стал сердечный приступ. По словам коллег Мусоева, он никогда не жаловался на проблемы со здоровьем и даже после выхода на пенсию продолжил играть на сцене.
Лента новостей
0