Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден - Sputnik Таджикистан, 1920
Саммит Путина и Байдена в Женеве: все о встрече президентов
В Женеве 16 июня пройдет встреча президента России Владимира Путина и главы США Джо Байдена

Перезагрузка или перегрузка: чего ждет мир от саммита Путина и Байдена в Женеве

© AFP 2023 / ALEXEY DRUZHININПремьер-министр России Владимир Путин (справа) пожимает руку вице-президенту США Джо Байдену
Премьер-министр России Владимир Путин (справа) пожимает руку вице-президенту США Джо Байдену  - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Весь мир, затаив дыхание, ждет 16 июня. И нет, дело не в чемпионате Европы по футболу - 2020.
Главным событием дня станет российско-американский саммит с участием президентов Владимира Путина и Джо Байдена.
Более 10 лет назад политики уже встречались. Но тогда Путин был премьер-министром России, а Байден - вице-премьером США.
Однако переговоры 16 июня уникальны. И не только потому, что теперь Путин и Байден представляют интересы стран в качестве лидеров, но и из-за сложности межличностных отношений.

Где пройдет встреча Путина и Байдена

Вопрос о том, когда состоится встреча Путина и Байдена, негласно задавался много раз. Ведь экс-президент США Дональд Трамп решился на очную ставку с российским лидером лишь спустя два года после вступления в должность.
Возможность проведения также ставилась под сомнение еще и из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире на фоне коронавируса.
Однако во время телефонного разговора 13 апреля Байден предложил Путину провести личную встречу и обсудить наболевшие вопросы, на что получил согласие.
Дух Женевы: чего ждать от встречи Путина и Байдена
Каждая из делегаций России и США приедет в составе от 600 до 800 человек. Из-за масштабности события переговоры нарекли саммитом.
Как только появилась информация о подготовке к встрече Путина и Байдена, многие страны поспешили предложить свою территорию в качестве места проведения.
С инициативой выступили Финляндия, Словения, Беларусь, Исландия, Чехия и Австрия.
В итоге российско-американский саммит решили организовать на территории Швейцарии - во втором по величине городе страны Женеве.
Встретятся Путин и Байден в вилле Ла-Гранж (La Grange), которая находится в одноименном парке на берегу Женевского озера.
Территория считается одним из самых красивых и больших скверов Женевы, рядом находятся древнеримские руины в окружении уникальных розариев.

Безопасность на саммите Путина и Байдена

Власти Женевы провели тщательную подготовку к российско-американскому саммиту. Вся территория от парков О'Вив и Ла Гранж до моста Монблан, а также прибрежные воды объявлены зоной безопасности.
Вокруг виллы Ла-Гранж, где пройдет встреча Путина и Байдена, установили железные ограждения и обнесли колючей проволокой.
Внутри парка все входы охраняет полиция. Парковка вокруг территории запрещена, а оставленные машины эвакуируют.
Люди во время занятия спортом у виллы Ла Гранж в Женеве  - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.06.2021
Саммит Путина и Байдена в Женеве: все о встрече президентов
Вилла Ла Гранж на двоих: как выглядит место встречи Путина и Байдена - фото
На набережной построен временный тент для СМИ. С раннего утра 16 июня здесь полностью запретят движение.
Кроме того, военный батальон будет дежурить в аэропорту Женевы, еще около тысячи человек займутся охраной границ кантона (территориально-административная единица в Швейцарии - ред.).
Власти Женевы, предвидя возможные проблемы с трафиком в день саммита Путина и Байдена, рекомендовали компаниям перевести сотрудников 16 июня на дистанционную работу.
"Смеется над Байденом": британцы восхитились реакцией Путина на оскорбление
С 15 по 17 июня по соображениям безопасности Швейцария закрыла воздушное сообщение над Женевой. При этом круглосуточное дежурство над городом будут вести самолеты ВВС страны. При появлении подозрительного объекта в воздух поднимут истребители.

Планы Путина на саммит с Байденом в Женеве

Согласно регламенту, на переговоры Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве отведено более пяти часов. За это время президентам удастся обсудить немало волнующих тем.
Во время Петербургского международного экономического форума Путин заявил, что Россия и США должны попытаться найти пути урегулирования отношений.
Путин отметил, что на саммите 16 июня планирует затронуть с Джо Байденом ряд важных тем.
"Обсудим стратегическую стабильность, разоружение, пандемию, урегулирование конфликтов и экологию", - сказал российский лидер.
По мнению Путина, российско-американские отношения во многом являются заложниками внутренней политики в США.
"Надеюсь, это когда-то закончится", - добавил глава государства.
По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, ожидать перезагрузки отношений США и РФ после переговоров Путина и Байдена не стоит.
"Наверное, мы здесь не стали бы говорить про перезагрузку. Опыт перезагрузки у нас не самый лучший в двусторонних отношениях - то есть когда мы пытались эту перезагрузку устроить", - пояснил он.
Повестка саммита Путина и Байдена будет включать практически все волнующие Россию и США темы, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.06.2021
"Путин вытрет о Байдена ноги": американцы разозлились на президента США
"Это, естественно, состояние и перспективы развития российско-американских отношений, основные вопросы стратегической стабильности, информационной безопасности, борьба с киберпреступностью", - отметил он.
Представитель Путина добавил, что отдельно стороны затронут конкретные нерешенные вопросы в двухсторонней политике, проблематику экономического и климатического сотрудничества, а также совместное противодействие коронавирусу.
"Десертом" на саммите Путина и Байдена окажутся проблемы региональной повестки, заметил Ушаков. Речь пойдет об урегулировании конфликта на Ближнем Востоке и в Афганистане, ядерной программе Ирана, ситуациях в Ливии, Нагорном Карабахе и на Корейском полуострове.
При этом президенты по своему усмотрению могут расширить круг обсуждаемых вопросов.
Байден струсил: президент США ушел от провокационного вопроса о Путине
"Отношения России и США долгие годы деградировали и находятся сейчас в неудовлетворительном состоянии. Российская сторона многократно заявляла о готовности предпринимать усилия по оздоровлению отношений", - сказал Ушаков.
Он не исключил, что на саммите Байден попытается затронуть ситуацию вокруг Беларуси и блогера Алексея Навального.

Планы Байдена на саммит с Путиным в Женеве

По словам официального представителя Белого дома Джен Псаки, главы России и США намерены обсудить весь спектр актуальных вопросов.
"Мы стремимся восстановить предсказуемость и стабильность в отношениях между США и Россией. Значительное время они уделят обсуждению стратегической стабильности, в каком направлении должны развиваться усилия по контролю над вооружениями после продления договора СНВ-III", - уточнила она.
В свою очередь, Джо Байден заявил, что во время саммита будет вести прямой разговор с российским лидером.
"Я буду очень прямо говорить с Путиным о тех условиях, при которых наши отношения с Россией могут улучшиться", - сказал он.
Политик пообещал, что на встрече с Путиным "заявит ему о том, о чем ему надо знать".
Кроме того, Байден намерен представить позицию США в случае "агрессивных безрассудных действий" России, добавил госсекретарь Энтони Блинкен.
"Он даст понять, что если Россия в своих действиях выберет другой курс, мы предпочтем более стабильные отношения", - пояснил Блинкен.
По его мнению, переговоры Путина и Байдена "пойдут на пользу" как народам России и США, так и всему миру.
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.03.2021
"Роскошный ответ": Эрдоган оценил реакцию Путина на оскорбления Байдена
В НАТО рассчитывают, что переговоры Путина и Байдена 16 июня дадут возможность для конструктивного диалога Североатлантического альянса с Россией.
"Рассчитываю на откровенную встречу, в ходе которой можно будет пытаться найти решения по вопросам, в которых мы можем взаимодействовать с Россией более конструктивно", - сказал замгенсека НАТО Мирча Джоанэ.
Он добавил, что для стратегической безопасности особенно важны темы по контролю над вооружениями и ядерному стратегическому балансу.

Не впервой

Владимир Путин и Джо Байден не первый раз встречаются лицом к лицу.
В марте 2011-го вице-премьер США посетил Россию с официальным визитом. В рамках поездки Байден побывал на переговорах с тогдашним главой РФ Дмитрием Медведевым и премьером Путиным.
Разговор политиков должен был идти исключительно в экономическом ключе, но очень быстро перескочил в политическую плоскость.
В Женеве начались проблемы из-за встречи Путина и Байдена
Переговоры, можно сказать, прошли в дружелюбной атмосфере. Глава правительства предложил американскому коллеге посмотреть Москву и другие города России.
Стороны положительно оценили наращивание товарооборота между США и РФ по итогам 2010-го, обсудили ратификацию Договора СНВ-3, работу российских и американских компаний на территории стран друг друга.
Главной темой встречи Путина и Байдена в 2010-м стала отмена визового режима между странами.

"Это сломало бы все старые стереотипы между Россией и США. Мы перевернули бы очень значимую страницу в нашем прошлом и начали бы все заново. Это создало бы абсолютно новую моральную атмосферу между США и Российской Федерацией", - сказал Путин.

Несмотря на затронутый спектр тем, российско-американские отношения толком не сдвинулись после переговоров Путина и Байдена. Более того, с каждым годом все сильнее ухудшались.

Скандальный ответ

Отношения России и США уже много лет находятся на низшем уровне.
Все началось из-за конфликта на Украине, в результате которого Крым решил вернуться в состав РФ. В США и Европе сразу же обвинили Москву во вмешательстве во внутренние дела соседней страны и ввели санкции. И это при условии, что на референдуме более 90% жителей полуострова высказались за присоединение к России.
Москва неоднократно опровергала все обвинения и обращала внимание, что народ принял решение демократическим путем, на эти слова ни в США, ни в Европе так и не обратили внимание.
Победивший на выборах США в 2016-м Дональд Трамп был несколько лоялен к России, чем другие американские политики. В итоге Москву обвинили во вмешательстве в голосование и фальсификации результатов.
Конечно, сдвинуть с мертвой точки отношения России и США не удалось - слишком глубок оказался кризис и сильно нежелание правящей элиты в Штатах. Но была заметна хотя бы попытка начать диалог, в результате чего и состоялся знаменитый саммит Трампа и Путина в Хельсинки в 2018-м.
Самый интересный момент встречи: рукопожатие Путина и Трампа - видео
Во время предвыборной кампании в 2020-м Джо Байден применил разменную монету - Россию, обещая, что она заплатит за "агрессию" и "вмешательство в выборы". Вообще, это козырь для всех участников президентских выборов в США: хочешь, чтобы тебя заметили, - говори про РФ. Хорошо или плохо, но говори. Чем необычнее будут высказывания - тем гарантированнее победа.
После избрания Байден особо резко не высказывался в отношении России. Но все изменилось в середине марта.
Во время интервью телеканалу ABC Байден сделал ряд резонансных заявлений в адрес Путина. Он сказал, что президент России оказал влияние на выборы в США в ноябре 2016-го, и подчеркнул, что за это ему придется ответить.
Байден также не осек журналиста, задавшего вопрос, можно ли назвать лидера России убийцей. Более того, он ответил утвердительно на него.
Заявления Байдена вызвали широкий международный резонанс. В странах Запада раскритиковали высказывания президента США и обвинили его в неумении вести дипломатические разговоры.
Президент РФ В. Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.03.2021
"Кто обзывается, сам так называется": Путин ответил Байдену
Зато всех восхитила реакция Владимира Путина на скандальное заявление Байдена.
"Я бы ответил ему: "Будьте здоровы". Я желаю ему здоровья", - прокомментировал президент России.
Путин также вспомнил присказку из детства про обидчиков.
"Мы говорили: "Кто как обзывается, тот так и называется". И это не просто детская шутка. Смысл глубокий в этом - психологический. Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества. И из этого оцениваем его действия", - отметил он.
При этом Путин подчеркнул, что США придется считаться с Россией.
В преддверии российско-американского саммита Владимир Путин дал интервью телеканалу NBC, в ходе которого журналист спросил его об отношении к словам Байдена.
Глава РФ отметил, что высказывание американского лидера его не удивило и не беспокоит его.
"За время работы на должности я привык к атакам со всех сторон и из самых разных областей под разными предлогами, причинами, разного калибра и жестокости, и меня это не удивляет", - сказал Путин.
Он уточнил, что за годы работы подобные обвинения слышал десятки раз, особенно в период борьбы с терроризмом на Северном Кавказе.
Стоит отметить, что повторить своего заявления перед встречей с Путиным Байден не смог. На пресс-конференции по итогам саммита НАТО американского лидера спросили, считает ли он до сих пор главу России убийцей.
При ответе Байден замялся и стал говорить с паузами.
Президент США Джо Байден - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.03.2021
"Байден выжил из ума": в Японии отреагировали на высказывания о Путине
"Он ясно дал понять, что… дело в том, что я считаю, что в прошлом он сам говорил о том, что он может сделать или сделал…" - произнес Байден.
После нескольких попыток сформулировать предложение политик сказал, что на вопрос журналиста ABC во время интервью в марте ответил честно.
Струсил Джо Байден или нет - пока остается загадкой. Ведь все расставит по местам саммит с Владимиром Путиным в Женеве. И вряд ли у президента США хватит смелости, чтобы так открыто и бездоказательно обвинять российского лидера, смотря ему прямо в глаза.
Лента новостей
0