Киберпреступность и энергетика: Рахмон назвал главные задачи ШОС

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПрезидент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Президент Таджикистана и председатель Совета глав государств ШОС Эмомали Рахмон рассказал о планах организации
ДУШАНБЕ, 16 июн — Sputnik. Глава государства Эмомали Рахмон отметил необходимость наращивания взаимодействия стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в энергетической сфере. Об этом он заявил в беседе с НИАТ "Ховар".
"Назрела необходимость наращивания сотрудничества в секторах промышленного производства и энергетики, особенно в сферах возобновляемых источников энергии, в том числе гидроэнергетики", - отметил Рахмон.
По словам президента Таджикистана, который в 2021 году является председателем Совета глав государств ШОС, основной задачей также стало укрепление международной позиции организации и ее потенциала.
Рахмон подчеркнул, что в июле и августе в Душанбе состоятся встречи министров промышленности и энергетики стран ШОС. Участники переговоров намерены обсудить механизмы взаимодействия в данных сферах.
"Думаю, что в ходе Душанбинского саммита ШОС мы выйдем на принятие соответствующих решений", - подчеркнул глава государства.
По словам Рахмона, Таджикистан также намерен поднять темы продовольственной безопасности.
Кроме этого, президент республики отметил важную роль сотрудничества участников ШОС в области охраны окружающей среды, а также решения вопросов, связанных с изменением климата.
Глава государства подчеркнул, что сейчас на территории Таджикистана насчитывается 13 тысяч ледников и около тысячи рек, формирующих более 60% водных ресурсов Центральной Азии.
Флажок с логотипом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.03.2021
Таджикистан запустил официальный сайт председательства республики в ШОС
Рахмон указал, что совместное использование гидроэнергетического потенциала республики повысит уровень обеспеченности стран ЦА энергией, сократит затраты на ее производство, уменьшит угрозу окружающей среде и выбросы углекислого газа.
Одной из задач ШОС является и необходимость продолжения совместной борьбы с глобальными угрозами и вызовами безопасности.
"Особого внимания требуют вопросы киберпреступности и противодействия распространению различных радикальных идеологий, особенно среди молодежи", - отметил президент Таджикистана.
Немаловажным глава государства считает вопрос о беспрепятственной транспортировке продовольствия и медикаментов, особенно в период пандемии коронавируса.
Рахмон добавил, что влияние последствий данного периода на мировую экономику носит долговременный характер.
В Ташкенте обсудили планы ШОС в рамках председательства Таджикистана
Напомним, в 2021-м ШОС исполнилось 20 лет. Сейчас председателем организации является Таджикистан. Среди стран - участниц ШОС находятся еще семь государств: Россия, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан и Узбекистан.
Лента новостей
0